Создатель Amazon отдаст $250 миллионов за The Washington Post

Одно из ведущих периодических изданий США - The Washington Post будет продано за 250 миллионов долларов основателю крупнейшего интернет-ритейлера Amazon Джеффу Безосу. В газете надеются, что таланты Безоса помогут изданию выдержать конкуренцию с безбумажными интернет-СМИ.

Одно из ведущих периодических изданий США — The Washington Post будет продано за 250 миллионов долларов основателю крупнейшей интернет-компании Amazon Джеффу Безосу. Информация об этом появилась вечером 5 августа на сайте газеты.

"Сделка стала неожиданным и оглушительным поворотом для ведущей вашингтонской газеты", — говорится в сообщении. В ней задействованы несколько связанных с изданием приложений. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Amazon не имеет отношения к купле-продаже: Безос выступает покупателем сам по себе, и станет владельцем The Washington Post, возможно, в течение 60 дней.

Как ожидается, издателем газеты останется Кэтрин Уэймут — племянница председателя правления холдинга Дональда Грэма. В обращении к сотрудникам она написала: "Ни я, ни члены моей семьи не ожидали, что этот день придет. Компания продает газету, которой владела в течение восьми десятилетий".

Производственная прибыль газетного подразделения компании The Washington Post за последние шесть лет сократилась на 44 процента. Издание остается в числе шести наиболее популярных новостных интернет-ресурсов США, однако печатная версия заметно "похудела" — за первое полугодие 2013 года ее объем сократился на 7 процентов. Сделка не повлияет на штат сотрудников: никто из почти двух тысяч человек не будет уволен.

В газете надеются, что таланты Безоса помогут изданию выдержать конкуренцию с безбумажными интернет-СМИ.