В роуминг без страха. Обзор лучших тарифов для путешествий

Роуминг - это очень дорого и муторно, однако практически каждый оператор предоставляет пользователям возможность сэкономить, подключив дополнительные тарифы. В данном обзоре мы разберем лучшие предложения для путешествий по России и миру от операторов "большой тройки".

Роуминг - это дорого и неприятно, однако практически каждый оператор предоставляет пользователям возможность сэкономить, подключив дополнительные тарифы. В данном обзоре мы разберем лучшие предложения для путешествий по России и миру от операторов "большой тройки".

СТАТЬЯ УСТАРЕЛА. СВЕЖИЙ МАТЕРИАЛ О РОУМИНГОВЫХ ОПЦИЯХ ЗА 2015 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

В России

Внутрисетевой роуминг уже давно набил оскомину миллионам российских пользователей мобильной связи, особенно тем, которые живут на стыке областей. Эту "феодальную раздробленность" обещают отменить уже много лет, однако воз и ныне там, и звонки в путешествиях по России могут обойтись весьма недешево. Однако у  сотовых операторов можно отыскать предложения, существенно снижающие затраты.

"Роуминг налегке" от "Билайн"
Благодаря этой опции можно вовсе отказаться от приобретения местных симкарт в других городах. Первичное подключение услуги бесплатно, далее оператор взимает с пользователя по пять рублей в день. Исходящие на другие номера "Билайна" по России тарифицируются по 1,95 за минуту, на номера других операторов – по 4,95 за минуту. Стоимость мобильного Интернета и СМС останется прежней.

Подключить услугу можно по номеру 0674099991. Не забудьте отключить опцию, позвонив по 0674099990, а иначе "Билайн" так и будет планомерно снимать по пять рублей в день

Услуга доступна для абонентов Москвы и Московской области

"Домашний регион" от "Билайн"
Данная услуга пригодится тем, кто собрался путешествовать по центральной части России. Услуга дешевле, чем "Роуминг налегке", однако действует лишь в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. При использовании данного предложения стоимость звонков, СМС и мобильного Интернета будет такой же, как в домашнем регионе. Подключение услуги стоит 10 рублей, абонентская плата – 3 рубля в день. Без "Домашнего региона" в данных областях действуют обычные цены на роуминг.

Подключить услугу можно при помощи USSD-кода *110*241# Для отключения необходимо набрать следующую последовательность: *110*240#

Везде как дома от МТС
Данное предложение практически идентично опции от "Билайна", разве что чуть дороже. За подключение услуги в MTS хотят получить 30 рублей, далее вплоть до отключения со счета абонента будет списываться по 5 рублей в день. Пользователь получает бесплатные входящие. Звонки на российские номера (всех операторов) MTS оценил в три рубля за минуту. СМС и мобильный интернет не подорожают. 

Для подключения опции необходимо ввести USSD-код *111*3333#. И опять-таки необходимо не забыть отключить данную функцию, иначе оператор продолжит планомерно списывать абонентскую плату. Чтобы отказаться от услуги, необходимо отправить СМС с кодом 33330 на номер 111

"Везде Москва – Россия" от "Мегафона"
Достаточно дорогой тарифный план, который лучше всего подойдет для частых звонков в Москву во время путешествия по стране. Подключение услуги обойдется в 30 рублей, абонентская плата – 7 рублей в сутки. Основной плюс тарифа – возможность звонить на номера московского региона всего по 1,5 рубля за минуту (независимо от оператора). Вызовы на номера других регионов тарифицируются по 3 рубля за минуту. Входящие бесплатны. Доступ к Интернету в стоимость не входит, пакеты трафика придется докупать отдельно.

Подключить тариф можно при помощи USSD-кода *105*648. Отключить услугу можно, набрав *105*648*0#

"Путешествуй без забот" от "Мегафона"
Очень интересное предложение для путешествий по России. Тариф подойдет тем, кто много общается с родственниками из Москвы, но не очень много звонит по России. Подключение к тарифу осуществляется бесплатно, абонентская плата – 39 рублей в сутки. За эту цену пользователь может безлимитно звонить на номера "Мегафона" московского региона, а также потратить полчаса на звонки по России. Ежедневно абонент может отправить 30 СМС без отдельной платы за них.

В случае, если разговор перевалил за полчаса, минуты начинают тарифицироваться по 3 рубля, а тридцать первая и последующая СМС в течение суток обойдется в 3,6 рубля. Мобильный Интернет в стоимость пакета опять- таки не входит. 

Подключить тариф можно при помощи USSD-запроса *105*263#, отключить – при помощи *105*263*0#

"Везде Москва – в Центральном регионе" от "Мегафона"
Еще одна опция для любителей путешествовать по центральной России. Мегафон предоставляет ее чуть дешевле, чем "Билайн". Работает услуга  в следубщих областях: Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской. Стоимость звонков и СМС будет такой же, как в домашнем регионе. Включенные в тариф пакеты Интернета никуда не денутся, так что без доступа к сети любители поездить по "Золотому кольцу" не останутся.

Подключение услуги обойдется в 30 рублей, абонентская плата – 2 рубля в сутки. Подключить услугу можно при помощи USSD-запроса *105*167#, отключить – при помощи *105*167*0#

За границей
Что ж, со звонками по России мы разобрались, теперь пришла пора поговорить о куда более опасном и коварном враге – международном роуминге. Вряд ли для кого-то секрет, что отечественные операторы заламывают за использование мобильной связи за рубежом баснословные деньги. Мы попробуем рассмотреть, каким образом все-таки можно сэкономить.

Прежде, чем выезжать за рубеж, убедитесь, что в вашем телефоне отключен доступ к Интернету в роуминге. Современные смартфоны любят время от времени самостоятельно подключаться к сети, тратя килобайты, которые в условиях международного роуминга (особенно если не подключать специальные опции)  буквально на вес золота.

"Go-Go роуминг" от МТС
Довольно неудобный тариф, который требует перед номером телефона вызываемого абонента набирать каждый раз специальный код *137*, что вряд ли удобно. Входящие платные, однако MTS рекомендует подключить опцию "Ноль без границ", чтобы за отдельную плату входящие перестали тарифицироваться в течение первых десяти минут разговора.

Входящие и исходящие в странах ближнего зарубежья (Армения, Беларусь, Туркменистан, Украина) в "Go-Go роуминге" тарифицируется относительно умеренно – по 11,9 рубля за минуту. Остальные страны СНГ а также , Абхазия, Грузия, все страны Европы, Египет, Израиль, Китай, Куба, ОАЭ, Таиланд, Тунис, Турция и Южная Корея стоят по данному тарифу 19,9 рубля за минуту. Прочие государства – по 79,9 рублей. Если пользователь забывает набрать специальный код, оплата звонка будет производиться по стандартному, еще более внушительному тарифу роуминга. Чтобы не ошибиться, можно на время поездки добавить этот код ко всем основным контактам в телефонной книге.

Чтобы подключить услугу, используется USSD-код 111*882#. При переходе на тариф, не поддерживающий Go-Go-роуминг, услуга автоматически отключается. До 2014 года МТС обещает не брать плату за подключение усуги.

"Ноль без границ" от МТС
Интересное предложение, которое можно сочетать с другими тарифами. Услуга предлагает бесплатные входящие вызовы с первой по десятую минуту. Далее они тарифицируются по 5 рублей в минуту. Исходящие в Армению, Беларусь, Украину и Туркменистан идут по 25 рублей, со второй по пятую минуту – по 15 рублей. Мобильный Интернет стоит 768 (нет, мы не потеряли запятую) рублей за мегабайт.

В целом, "Ноль без границ" помогает неплохо сэкономить, особенно в странах СНГ, если пользоваться услугой правильно и не затягивать разговоры. Куда дешевле получается не говорить подолгу, а сбрасывать исходящий звонок после пятой минуты и начинать заново. Таким образом, полная цена будет уплачена лишь за первую минуту. К тому же, возможность не тратиться на короткие входящие звонки весьма заманчива, входящие СМС также бесплатны. Следует помнить, что бесплатных входящих минут всего двести. Начиная с двести первой за месяц они тарифицируются по 5 рублей. В общем, услуга хорошо подойдет для недлинных поездок. Абонентская плата – 25 рублей в день.

Подключить ее можно при помощи следующего кода - *111*4444#, после чего выбрать в появившемся меню ее название. Для отключения следует отправить СМС с текстом 330 на номер  111.

"Планета Ноль" от "Билайн"
Это практически то же самое, что и "Ноль без границ" от МТС, только чуть выгоднее. "Билайн" не требует платы за подключение и абонентской платы. При подключении услуги входящие вызовы со второй по одиннадцатую минуту бесплатны, первая и последующие после одиннадцатой – по 19 рублей. Таким образом, опять-таки выгодно при долгом разговоре обрываться на одиннадцатой минуте и перезванивать. В отличие от МТС никакого лимита на входящие вызовы нет, принимать в месяц можно сколько угодно звонков. Входящие СМС бесплатны, исходящие – по 10 рублей. Интернет, как и у МТС, по 768 рублей за мегабайт.

Функция очень поможет сэкономить, если вы намереваетесь принять хотя бы несколько звонков за месяц. Подключить услугу можно при помощи USSD-кода *110*331#. Отключится она сама через месяц, однако если по какой-то причине вы решите сделать это сами, наберите *110*330#

"Соблазнительный роуминг" от "Билайн"

Прекрасное предложение от "Билайн", которое позволит очень сильно сэкономить на звонках и СМС. С "Планетой Ноль", к сожалению, несовместимо. Подключение бесплатно, абонентская плата – 9,95 рублей в сутки. За эти деньги пользователь поучает возможность отправлять СМС по 3,95 рубля за штуку, что более, чем приемлемо. Столько же в минуту будут стоить и входящие вызовы. Правда, за исходящие придется платить по полной, так что СМС становятся более предпочтительным видом связи. Услуга действует во всех странах.

Подключить ее можно при помощи кода *110*0171#. Отключить тариф можно при помощи команды *110*0170#

"Мультипасс" от "Билайн"

Еще более удачное предложение, чем "Соблазнительный роуминг", однако действует, к сожалению, только в СНГ, Европе и некоторых азиатских странах. Абонентская пллата – 10 рублей в день. За эти деньги пользовать получает возможность принимать входящие вызовы по 5 рублей за минуту, звонить в любые страны по 15 рублей за минуту и отправлять СМС по 3,95. Интернет по-прежнему очень дорогой. Тем не менее, это чуть ли не единственный тариф, который позволяет за довольно разумные деньги принимать входящие, звонить и отправлять СМС. Остальные варианты несколько "кособоки" в одну из сторон. Если государство,  которое вы едете, поддерживается услугой, подключайте ее, не раздумывая.

Подключить услугу можно при помощи USSD-кода *110*591#. Отключить можно при помощи *110*590#

"СуперВиза" от "Билайн"

Еще одно интересное предложение, правда, действует только в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане и Киргизии. Тариф не подходит для отправки СМС и доступа к Интернету, зато позволяет недорого совершать длительные входящие и исходящие вызовы из этих стран в Россию и наоборот. Первая входящая/исходящая минута стоит 60 рублей, далее со второй по двадцатую разговор бесплатен. С двадцать первой стоимость – 3 рубля в минуту. Тариф подойдет для любителей долгих телефонных разговоров.

Подключить услугу можно при помощи кода *110*81#. Чтобы отключить, наберите *110*80#. Ни платы за подключение, ни абонентской платы нет.

Мегафон
Пожалуй, самые гуманные и простые тарифы на роуминг по умолчанию наблюдаются у этого оператора "большой тройки". Для многих пользователей имеет смысл купить симкарту "Мегафона" специально для поездки. В большинстве стран  Европы у "Мегафона" по умолчанию установлена единая цена на звонки и СМС. Входящие по 6 рублей, исходящие в Россию и в страну пребывания – по 16 рублей. Мобильный Интернет тоже сравнительно недорог – 5 рублей за 100 килобайт.

"Дальние страны"
Если вы отправляетесь в государство, в котором единый тариф "Мегафона" не работает, имеет смысл подключить данную опцию, чтобы не переплачивать за входящие. Подключение стоит 30 рублей, абонентская плата – 9 рублей в сутки. Все входящие вызовы в роуминге будут по 6 рублей за минуту, расценки на остальные услуги останутся прежними.

Подключить услугу можно при помощи следующего кода *105*760#. Отключается она вводом этой комбинации: *105*760*0#.

Пакеты СМС
Они у "Мегафона" совсем не дорогие, особенно в Европе. За 100 СМС оператор просит 295 рубей, можно взять 50 СМС за 195. Подключить пакеты можно на сайте "Мегафона".

"Вокруг света"
Популярная опция, действующая в боьшинстве стран. Абонентская плата — 9 руб. в сутки, за нее пользователь имеет входящие вызовы по 6 рублей (в некоторых странах 9 рубей), исходящие -  тоже по 6-9 рублей, SMS-сообщения — 6-9 рублей.

Для подключения наберите *105*678#

Мобильный интернет за границей

"Коннект за границей" и "Бит за границей" от МТС
Эти две функции предоставят пользователю доступ к мобильному Интернету в поездке. "Коннект" позиционируется как вариант для планшетов и ноутбуков, однако в реальности пользоваться услугой без опасности разорения можно только на Украине, где за 10 мегабайт трафика компания хочет всего 50 рублей. В Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Словакии, Финляндии, Черногории, Чехии, Швеции и Польше 10 мегабайт обойдутся уже в 200 рублей, в Казахстане, Греции, Швейцарии, Эстонии, Великобритании, Ирландии, Испании, Италии, Лихтенштейне, Монако, ОАЭ, Сан-Марино, Сербии, Словении, Турции, Франции, Хорватии, Южной Корее, Таиланде – в 350, а в прочих странах и вовсе в 2000 рублей. Вряд ли при таких расценках пользоваться планшетом а, тем более, ноутбуком, получится полноценно, несмотря на то, что подключение бесплатно, а абонентская плата отсутствует.

Куда более практична опция "Бит за границей", которая предоставит доступ к мобильному интернету со смартфона (а с ним и к мессенджерам, соцсетям и прочим средствам нетарифицируемого онлайн-общения). Интернет в "Бите за границей" позиционируется как безлимитный, однако после того, как пользователь тратит 10 мегабайт, до конца дня скорость урезается до символического значения в 16 килобит в секунду. На этой скорости канала вряд ли смогут полноценно работать даже простейшие мессенджеры, не говоря уже о том, что нельзя будет грузить странички в браузере. Расценки на доступ к сети аналогичны функции "Коннект" – 50 рублей в день на Украине и 200, 350 и 2000 в день в других странах.

В случае, если там, куда вы направляетесь, нет бесплатного Wi-Fi, функция "Бит за границей" может стать настоящим спасением для тех, кому необходимо постоянно быть на связи в соцсетях и мессенджерах. Кстати, отправку СМС через Интернет никто не отменял.

Чтобы подключить "Коннект за границей", наберите код *111*2202# (для отключения отправьте 22020  на номер 111). Для подключения "Бита за границей" используйте команду *111*2222# (для отключения отправьте 22220 на номер 111)

"Море Интернета" от "Билайн"
А вот с доступом к Сети у "Билайна" по-прежнему все плохо. Услуга "Море интернета" стоит дороже, чем "Бит за границей", однако предоставляет на 3 мегабайта меньше трафика. За 249 рублей вы поучаете 7 мегабайт в день с все тем же ограничением по скорости до 16 килобит. Услуга подключается лишь на один день, повторно подключать ее придется на следующий день вручную.

Активировать тариф можно при помощи кода *110*0021#.

"Евротариф" "Мегафона"
У "Мегафона" сравнительно гуманна цена за мегабайт при условии поездки в Европу - на всех стандартных тарифах она равна 5 рублям за 100 килобайт. Если вы едете за пределы зоны такой льготной тарификации, придется подключать дополнительные опции или платить по 63 рубля за каждые 100 килобайт..

"Отпуск онлайн" "Мегафона"
Очень ценная услуга для получения дешевого мобильного Интернета в странах СНГ, Европы и Прибалтики, а также в ОАЭ и ЮАР. Плата за подключение – 30 рублей, абонентской платы нет. Каждый мегабайт в роуминге обойдется в 9,9 рубля.

Чтобы подкючить, наберите *501#, чтобы отключить - *501*0#

***

Когда тарифный план выбран, остается только паковать чемоданы и готовиться к путешествию. Главное помнить – что какой бы хороший тариф вы не подобрали, роуминг – это всегда дорого. Если есть доступ к Wi-Fi, всегда лучше воспользоваться звонками через Интернет при помощи Skype или аналогичных сервисов. Это почти ничего не стоит. Имеет смысл заранее прошерстить тематические форумы на предмет наводок на подходящие точки с бесплатным выходом в Сеть. Альтернатива - покупка SIM-карты с местным тарифом, включающим пакеты данных. Своего рода "википедию" предоплаченных тарифов в разных странах, которые можно купить, не заключая контракта, можно изучить по этой ссылке.