Google создает "роботакси"

Компания Google занята разработкой такси, которые будут езить по городским дорогам самостоятельно, без участия водителя. На создание собственных самодвижущихся "гугломобилей" интернет-поисковик решился после того, как крупнейшие автоконцерны отказали ему в партнерстве.

Google занята разработкой такси, которые будут езить по городским дорогам самостоятельно, без участия водителя. Как говорят осведомленные источники, компания ведет переговоры с производителями автозапчастей Continental и Magna International о поставке комплектующих для самодвижущихся "гугломобилей".

На создание "колесных беспилотников" под собственным брендом, не требующих присутствия человека за рулем, интернет-поисковик решился после того, как крупнейшие автоконцерны отказали ему в партнерстве. В частности, немецкий Daimler AG (владелец марки Mercedes-Benz) не захотел встраивать технологию Google в свои машины, подчеркнув, что никогда не автоматизирует сам процесс вождения. В то же время производитель продолжает совершенствовать "умную" систему помощи. К примеру, 2014 Mercedes S-класса, который поступит в продажу до конца этого года, сможет удерживать машину в пределах своей полосы, а также самостоятельно замедляться и ускоряться, в зависимости от наличия другого авто впереди.

Близкие к Google источники говорят, что компания хочет наладить производство как автомобилей для личного пользования, так и "роботакси". Сейчас больший интерес она проявляет ко второму проекту. Поначалу в таких машинах будет присутствовать человек. Позже, если система "умных" такси докажет свою эффективность, они будут передвигаться без его помощи.

Google тестирует самоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, видеокамеры и ряд датчиков. Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT. Выходит на широкие трассы им пока запрещено. В рамках пилотного проекта только некоторые штаты разрешают "автономным" автомобилям Google ездить на определенных и жестко контролируемых участках.

К слову, электронная начинка тестовых "гугломобилей" стоит в разы больше, чем сама машина. По некоторым оценкам, себестоимость модифицированной подобным образом Toyota Prius достигает 150 тысяч долларов.

Источник: Jessica Lessin