Chrome сэкономит трафик на iOS

Компания Google начать приглашать владельцев i-устройств к тестированию новой технологии в браузере Chrome, которая "сжимает" веб-трафик, пропуская его через промежуточные серверы. Инженеры говорят, что в некоторых случаях эта функция позволяет добиться экономии трафика до 50%.

Компания Google начать приглашать владельцев i-устройств к тестированию новой технологии в браузере Chrome, которая "сжимает" веб-трафик, пропуская его через промежуточные серверы. Инженеры поисковика ведут эксперименты с "турборежимом" с марта; теперь к ним было решено подключить рядовых пользователей.

Новая функция в Chrome аналогична Opera Turbo и Amazon Silk: она поможет при подключении к Интернету на медленных скоростях. Когда "турборежим" включен, браузер начнет пропускать трафик через серверы компании с поддержкой скоростного протокола SPDY.

На "айфон" веб-страницы передаются путем мультиплексирования: когда несколько отдельных потоков, выделенных из одного общего, передают данные с более высоким или низким приоритетом. Это позволит, например, сначала загрузиться тексту и другим важным элементам, формирующим облик сайта, а уже затем картинкам и видео.

Компания говорит, что новая функция сжимает HTML, JavaScript, CSS, удаляет лишние пробелы, комментарии и другую "лишнюю" информацию из кода, которая не нужна для полноценного просмотра сайта. По оценке Google, в некоторых случаях Chrome позволяет добиться экономии трафика до 50%.

Источник: Engadget