Гаджеты у россиян воруют чаще, чем другие вещи

Россияне сталкиваются с похищением или утерей мобильных устройств чаще, чем с инцидентами, связанными с воровством или пропажей других ценных вещей (паспортов, чаcов, бумажников, ключей и пр.). Такие данные приводятся в докладе "Лаборатории Касперского".

Россияне сталкиваются с похищением или утерей мобильных устройств чаще, чем с инцидентами, связанными с воровством или пропажей других ценных вещей. Такие данные приводятся в исследовании, которое провело агентство B2B International по заказу компании "Лаборатория Касперского".

Как рассказали 22% участников опроса, за последний год их смартфон или планшетник был сломан, потерян или украден. Чаще всего мобильные устройства ломаются — такой ответ дали 17% респондентов. Кражи или утери аппаратов происходят реже — об этом заявили по 3%. Тем не менее, со своими гаджетами россияне расставались чаще (6%), чем с платежными картами (5%), ключами от дома (4%), бумажниками (3%), часами и паспортами (по 2%).

Как признались участники опроса, на их устройствах часто хранится очень ценная информация — персональная переписка в социальных сетях, счета в интернет-банках, личные фотографии и видео, а также важные электронные письма. При этом только треть (33%) россиян сообщила, что меняет пароли к аккаунтам после пропажи гаджета. Чаще всего блокируют SIM-карту (43%).

Чтобы избежать проблем, "ЛК" рекомендует установить на Android-смартфон собственный антивирус, позволяющий дистанционного заблокировать устройство, стереть с него всю информацию или определить местоположение по GPS. О других программах, предлагающих такую же функциональность, читайте в нашем обзоре.

Источник: доклад "Лаборатории Касперского" (PDF)