BitTorrent экспериментирует с закрытым чатом

Сведения о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ), раскрытые Эдвардом Сноуденом, вынудили некоторых пользователей и IT-компаний искать более безопасные каналы коммуникаций. BitTorrent, создавшая популярный торрент-клиент uTorrent, объявила о запуске нового мессенджера.

Сведения о слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ), раскрытые Эдвардом Сноуденом, вынудили некоторых пользователей и IT-компаний искать более безопасные каналы коммуникаций. BitTorrent, создавшая популярный торрент-клиент uTorrent, объявила о запуске нового мессенджера, основанного на децентрализованной передаче данных.

Новый клиент — BitTorrent Chat — основан на тех же принципах, что и торренты. Центрального сервера, на котором хранилась бы переписка, у него нет: диалог между людьми происходит в режиме реального времени, а все сообщения шифруются.

Пока что программа распространяется как закрытая альфа-версия. Чтобы принять участие в тестировании, нужно зарегистрироваться на сайте компании, получить приглашение и завести аккаунт BitTorrent. Клиент доступен только на ПК. Впоследствии, если эксперимент признают успешным, разработчики планируют выпустят BitTorrent Chat для мобильных платформ.

Google озаботилась шифрованием после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл засекреченную программу PRISM.  В начале июня он передал СМИ данные о том, что АНБ читает переписку по электронной почте и наблюдает за активностью клиентов крупнейших интернет-компаний США — Google, Yahoo, Apple, Skype, Facebook (запрещена в РФ) и многих других. Новость о масштабной слежке за пользователями вызвала большой резонанс в Интернете.

Источник: BitTorrent