Google предоставит СМИ и правозащитникам "щит" от кибератак

Google занимается не только делает миллиарды на рекламе и планомерно захватывает рынок мобильных устройств, но и поддерживает свободу слова во всем мире. Компания анонсировала новый сетевой инструмент, позволяющий сайтам СМИ и активистов-правозащитников противостоять DDoS-атакам.

Google занимается не только зарабатыванием огромных денег на рекламе и планомерным захватом рынка мобильных устройств с помощью доступных суперсмартфонов, но и поддерживает свободу слова во всем мире. Компания анонсировала новый сетевой инструмент, позволяющий сайтам СМИ и активистов-правозащитников противостоять DDoS-атакам.

Новый сервис Project Shield ("Проект Щит") дает возможность подпадающим под условия программы сайтам задействовать защищенную от подавляющего большинства подобных атак инфраструктуру Google для доставки контента пользователям. DDoS-атака, напомним, представляет собой организованную "бомбардировку" сайта сетевыми запросами с огромного числа подконтрольных злоумышленникам зараженных компьютеров. Она вызывает перегрузку серверов и не дает пользователям загрузить страницы ресурса.

Кроме того, подобные сайты, работа которых может оказаться под угрозой по политическим причинам, смогут использовать сервис Google Page Speed, ускоряющий их работу, опять таки за счет серверов и сетей крупнейшего мирового поисковика. Желающие воспользоваться Project Shield независимые сайты СМИ и правозащитных групп могут подать заявку через форму на официальной странице сервиса.

Одновременно с Project Shield Google представила интерактивную карту Digital Attacks Map, где отображаются идущие в данный момент DDoS-атаки против различных сайтов по всему миру. Инструмент позволяет просмотреть историю таких атак и ознакомиться с тем, что о них писали СМИ.

Наконец, третьим проектом для защиты информации в Сети, анонсированное, как и два предыдущих, под эгидой проекта Google Ideas, стало браузерное расширение uProxy. Оно представляет собой сервис для автоматического создания частного прокси-сервера двумя или более пользователями. Его использование позволяет защитить передаваемую информацию от возможной "интернет-прослушки" спецслужбами или злоумышленниками.

Источник: Google Ideas