Jolla пристроит "операционку" Sailfish на Android-смартфоны

Стартап Jolla, состоящий из бывших сотрудников Nokia, задумал сделать из своей операционной системы Sailfish троянского коня, чтобы проникнуть на Android-смартфоны. Открыв свою платформу для уже вышедших продуктов на базе платформы Google, финская компания надеется быстрее заполучить рыночную долю.

Стартап Jolla, состоящий из бывших сотрудников Nokia, задумал сделать из своей операционной системы Sailfish троянского коня, чтобы проникнуть на Android-смартфоны. Открыв свою платформу для уже вышедших продуктов на базе платформы Google, финская компания надеется быстрее заполучить широкую аудиторию и нарастить рыночную долю.

Jolla — "это бизнес устройств и ОС. Установить операционную систему на Android-девайсы довольно легко", — сказал гендиректор стартапа Томи Пиенимаки в интервью местным СМИ. Топ-менеджер уверен, что его инициатива будет успешной: к качестве примера он привел Китай, где "половина покупателей проводят апгрейд своих старых или дешевых устройств до лучшей версии Android". Когда Jolly расскажет о способе установки Sailfish вместо "оси" Google, пока не уточняется.

Пока Sailfish доступна только на одном смартфоне, который вышел в Финляндии на прошлой неделе. Стоит он недешево: почти 400 евро. В рамках первой партии было выпущено всего 450 смартфонов, причем большая их часть уйдет тем, кто оформил предварительный заказ.

Аппарат комплектуется 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 гигабайтом оперативной памяти, а также флеш-накопителем емкостью 16 ГБ. 4-дюймовый дисплей с IPS-матрицей (разрешение — 960х540 точек). Для съемки фото и видео служит 8-мегапиксельная камера. Важно, что Sailfish полностью совместима с Android — как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, что приложения, написанные под "ось" Google, могут быть запущены и в среде Sailfish без каких-либо модификаций.

Источник: The Next Web