АНБ не пройдет! Обзор зашифрованных мессенджеров для iOS

После того, как Эдвард Сноуден раскрыл миру реальные возможности американских спецслужб по "интернет-прослушке", настало золотое время для приложений, обещающих защищенные коммуникации. Лучшим программам такого рода для iOS посвящен этот обзор.

После того, как Эдвард Сноуден раскрыл миру реальные возможности американских спецслужб по "интернет-прослушке", настало золотое время для приложений, обещающих защищенные коммуникации. Оказалось, что таких совсем не много, что вызвало настоящий бум стартапов. Правда, большая часть из них все еще находится в разработке. В данном обзоре мы рассмотрим, какие приватные мессенжеры предлагает нам платформа iOS на данный момент.

Популярнейший мессенджер WhatsApp неоднократно уличали в незаконном сборе данных, не говоря уже о том, что в безопасности мессенджера обнаруживают прореху за прорехой. Skype, как известно, уже давно сотрудничает со спецслужбами, причем время от времени в принадлежащем Microsoft сервисе обнаруживают критические уязвимости в безопасности. Не так давно выяснилось, что Apple способна читать зашифрованную переписку в iMessage. Представленные в данном обзоре приложения представляют собой наиболее безопасные и приватные на сегодняшний момент средства связи. Они пригодятся корпоративным пользователям, которые боятся утечки конфиденциальной информации из компании, а также всем людям, не желающим, чтобы их личная переписка была доступна спецслужбам или тем, с кем спецслужбы могут ею поделиться за вознаграждение. 

Telegram
Пожалуй, самый громкий российский стартап за последнее время. Новый мессенджер от Павла Дурова предлагает пользователям возможность приватной переписки. Зашифрованый протокол MTProto, на основе которого работает программа,  был написан старшим братом Павла - Николаем Дуровым

Мессенджер не требует регистрации, аккаунт привязывается к номеру телефона. Это один из самых удобных и красивых зашифрованных мессенджеров на данный момент. Не так давно программу даже слегка адаптировали под iOS 7. Под "слегка" мы подразумеваем смену икноки на более простую. В остальном дизайн программы пока что "шестерочный", напоминающий дизайн последней версии клиента "Вконтакте", клавиатура тоже осталась прежней. 

Мессенджер поддерживает функцию секретных чатов, в которых не сохраняются логи. Также появилась возможность прикреплять к сообщениям таймер самоуничтожения. В настройках можно найти пункт, позволяющий выйти из всех сессий на других устройствах.

Для синхронизации нескольких устройств, отправляемые данные сохраняются в зашифрованном облаке. Разработчики отмечают, что децентрализованная структура серверов позволяет приложению работать намного быстрее, чем WhatsApp и большинство других мессенджеров.

В целом, впечатления от мессенджера вполне положительные. Работает он плавно, без малейших подвисаний даже на старых устройствах. Сообщения действительно проходят с малейшей задержкой. Есть возможность ставить на фон диалогов различные красивые картинки, что радует глаз. В настройках можно поменять размер текста. Реализована возможность групповых чатов. Приложение простое, функциональное и ощущается субъективно уютным.

Разработчики клятвенно обещают, что все передаваемые данные никогда не попадут в руки третих лиц. Также они заявляют, что программа всегда будет оставаться бесплатной и в ней не появится реклама.

Telegram можно бесплатно загрузить в App Store.

Silent Phone и Silent Text
Компания Silent Circle предлагает возможность шифровки коммуникации военного уровня. Если в Telegram теоритическая возможность перехвата данных остается, в случае, если удастся расшифровать код и получить доступ к "облаку", то данные этого приложения защищены куда сильнее.

Все данные передаются напрямую от клиента к клиенту по принципу peer-tp-peer, при этом они шифруются. Разработчики утверждают, что не оставили никаких лазеек для кого бы то ни было.

При помощи Silent Phone пользователи могут совершать голосовые и видеозвонки друг другу в полностью защищенном канале. Есть возможность звонить на обычные телефоны, однако в этом случае звонок может быть перехвачен со стороны получателя. 

При помощи Silent Text можно посылать сообщения и отправлять файлы. Количество видеозвонков, текстовых сообщений и файлов никак не лимитируется.

Приложения доступны на мобильных платформах и на компьютерах. Silent Text и Silent Phone можно скачать в App Store бесплатно, однако для работы с приложение придется приобрести подписку, которая обойдется в 10 долларов в месяц, либо в 90 долларов в год.

SJ Messenger
Еще одна российская разработка для обеспечения приватности. Название приложения расшифровывается как Safe Jabber. Соответственно, приложение передает данные по протоколу XMPP, также реализована поддержка OSCAR (тот же, что в ICQ). При этом приложение шифрует всю передаваемую информацию по стандартам OpenPGP, SraeTTLS и SSL.

Приложение поддерживает создание массовых рассылок, можно сохранять шифрованную историю переписки. Реализована возможность посылать файлы, доступ к которым можно получить только имея специальный пароль. 

Приложение не требует регистрации, можно войти через аккаунт в Facebook (запрещена в РФ), Twitter или "Вконтакте". Также реализована интеграция с Google Talk. Дизайн программы сложно назвать красивым, он несколько устаревший. Тем не менее, общаться с ее помощью вполне удобно.

Помимо iOS программа доступна для Windows и Mac, а вот версии для Android нет. Система подписки отсутствует, однако стоит программа далеко не дешево - 1690 рублей. Скачать приложение можно в App Store.

Ping
Ping - это бесплатный мессенджер для iOS от российских разработчиков, сделавших упор на максимальную конфиденциальность. Программа позволяет вести беседу в режиме Snap Mode - в нем история сообщений не сохраняется. Также реализована возможность удалить всю историю переписки не только на своем устройстве, но и у всех адресатов. 

В отличие от WhatsApp, Ping не позволяет другим пользователям узнать номер телефона. Он используется только при первом запуске приложения для создания ID, по которому можно будет искать других пользователей. Все данные передаются через зашифрованное соединение. 

Также у Ping есть своя особенная "фишка". Приложение позволяет заставить собеседника обратить на вас внимание при помощи звукового сигнала. Это функция так и называется Ping.  

В программе можно отправлять стикеры, создавать групповые чаты на компанию до 30 человек. Есть много смайликов, при желании можно послать крупные стикеры, поделиться своим местоположением. Также есть возможность посылать фотографии и видео, реализован режим Total Erase, позволяющий удалить вообще всю свою переписку со всеми контактами. 

Программа на русском языке, но после первого открытия в приложении можно заметить забавную ошибку. Пользователю предлагается потянуть экран влево, чтобы прочитать справку, хотя на самом деле листать нужно вправо. 

Приложение обладает простым и понятным дизайном, выполненным на сером фоне. Программу можно бесплатно загрузить в App Store, версию для Android обещают запустить в ближайшее время.