Apple подтвердила покупку создателей технологии Kinect

Apple подтвердила покупку израильской фирмы PrimeSense, создающей оптические 3D-сенсоры. Компания известна тем, что именно ее разработка легла в основу жестового контроллера Kinect, созданного Microsoft для консоли Xbox 360 и Windows-компьютеров.

Apple подтвердила покупку израильской фирмы PrimeSense, создающей оптические 3D-сенсоры. Компания известна тем, что именно ее разработка легла в основу жестового контроллера Kinect, созданного Microsoft для консоли Xbox 360 и Windows-компьютеров.

В Купертино не стали распространяться о причинах покупки, отметив лишь, что "Apple покупает небольшие технологические компании время от времени, и обычно не обсуждаем наши намерения или планы". Известно, впрочем, что сделка завершает длившиеся долгие месяцы переговоры - слухи об интересе Apple к PrimeSense появились еще летом.

PrimeSense, основанная в Тель-Авиве около восьми лет назад, стала широко известна после сотрудничества с Microsoft. Несмотря на то что в Kinect второго поколения (поставляется в комплекте с Xbox One) разработчик Windows предпочел собственную, альтерантивную технологиию, израильская компания продолжает развивать свою систему.

Не так давно PrimeSense показала Capri — очень компактный датчик, который, несмотря на свои размеры, способен точно распознавать движения отдельных пальцев. Теоретически, новый сенсор движения может найти применение в целом ряде продуктов Apple, включая смартфон iPhone, телевизор "iTV" или часы "iWatch".

Разговоры об "умном" телевизоре с логотипом Apple идут уже несколько лет. Начались они с упоминания Стива Джобса о том, ему наконец-то удалось "раскусить" проблему с неинтуитивными интерфейсами. Несколько лет спустя Тим Кук, нынешний гендиректор компании, намекнул о планах Apple сделать подобное устройство. "Когда я вхожу в гостиную и включаю ТВ, я чувствую себя так, будто возвращаюсь в прошлое на 20–30 лет назад. Эта область вызывает большой интерес. Больше сказать не могу", — сказал он в декабре прошлого года. По другой версии, Capri может быть задействован в компактной электронике, например, в "умных" часах Apple.

Помимо Microsoft, PrimeSense сотрудничала с ASUS. Вместе с тайваньской компанией она разработала контроллер Wavi Xtion, при помощи которого можно управлять ПК движением тела.

PrimeSense - не первая израильская технологическая компания, приобретенная Apple. Ранее в этом году фирма Тима Кука купила примерно за полмиллиарда долларов Anobit, производителя высокоскоростных контроллеров для флеш-памяти.

Источник: AllThingsD