Новому ридеру Kindle Paperwhite обещают высокочеткий дисплей

Компания Amazon готовит к релизу "читалку" электронных книг Kindle Paperwhite нового поколения. Ридер выпустят в начале II-го квартала 2014 года. Главной его особенностью станет сверхчеткий экран с плотностью пикселей около 300 на дюйм. Это значит, что невооруженным глазом точки будут неразличимы.

Компания Amazon готовит к релизу "читалку" электронных книг Kindle Paperwhite нового поколения. По сообщению осведомленных источников, видевших прототип устройства, ридер выпустят в начале II-го квартала 2014 года. Главной его особенностью станет четкий экран с высокой плотностью пикселей — около 300 точек на дюйм. Это значит, что невооруженным глазом точки будут неразличимы.

Как указывают информаторы блога TechCrunch, у нового Paperwhite отсутствуют боковые рамки: его дисплей, выполненный из "матового стекла", будет заканчиваться прямо у краев корпуса. Сообщается также, что среди сотрудников Amazon аппарат известен под кодовым именем Ice Wine.

Радикальных изменений в софт компания вносить не собирается. Штатные приложения, говорят источники, просто оптимизируют под возросшее разрешение. Однако, у Paperwhite появится новый шрифт, оптимизированный для удобного чтения с экрана, а также автоматические расставление переносов слов.

Края корпуса нового ридера будут выступят в роли "кнопок" с тактильной обратной связью. С их помощью, например, можно будет перевернуть страницу, не касаясь экрана. А дизайн кнопки включения питания сделают таким же, как у планшетников Kindle Fire. Последняя интересная "фишка" готовящегося Paperwhite — датчик внешней освещенности, который будет регулировать автоматически яркость экрана для комфортного чтения дома или на улице.

Плотность точек на дюйм у современной модели Paperwhite составляет 212 ppi, диагональ тачскрина — 6 дюймов. Размер дисплея у его преемника, по-видимому, будет сохранен.

Источник: TechCrunch