Выходцы из Nokia начали продажи своего первого смартфона

Финская компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia, начали продажи своего первого смартфона под управлением операционной системы Sailfish. Купить его можно только через местного оператора DNA. Цена новинки - почти 400 евро.

Финская компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia, начали продажи своего первого смартфона под управлением операционной системы Sailfish. Купить его можно только через местного оператора DNA. Цена новинки — почти 400 евро.

В рамках первой партии было выпущено всего 450 смартфонов, причем большая их часть уйдет тем, кто оформил предварительный заказ. В ближайшие планы компании входит наращивание объемов производства.

Характеристики первого смартфона Jolla средние. Аппарат оснащается 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 гигабайтом оперативной памяти, а также флеш-накопителем емкостью 16 ГБ. 4-дюймовый дисплей с IPS-матрицей (разрешение — 960х540 точек) покрыт стеклом Gorilla Glass 2, устойчивым к ударам и царапинам. На задней панели расположена 8-мегапиксельная камера с автофокусом для съемки видео и фотографий, на передней — 2-мегапиксельная для видеочата.

Jolla (произносится как "Йолла") была основана в марте 2011 года группой бывших сотрудников Nokia, которая участвовала в разработке опрационной системы MeeGo. Стартапу удалось привлечь от инвесторов 200 миллионов евро на доработку платформы, которая впоследствии была переименована в Sailfish.

Достоинством этой "операционки" является то, что она полностью совместима с Android — как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, что приложения, написанные под "ось" Google, могут быть запущены и в среде Sailfish без каких-либо модификаций. Более того, платформу Jolla можно будет запускать на тех же смартфонах и планшетниках, что и Android.

На все Sailfish-смартфоны, по соглашению с российской компанией, предустанавливается магазин Яндекс.Store, в котором доступно около 85 тысяч Android-программ. Партнерство с "Яндексом", надеются в стартапе, поможет Jolla выйдет на европейский рынок.

Источник: V3