"Ноутбук, с которым не нужно бояться". Вице-президент Google рассказал, зачем нужны хромбуки

Накануне в России официально начались продажи первого в стране ноутбука на базе Chrome OS. Стоимость Acer Chromebook c720 составляет всего 10 000 рублей. Вице-президент Google по управлению продуктами Цезарь Сенгупта рассказал "Вестям.Хайтек", что же такое "хромбуки" и зачем они пришли в Россию.

Накануне в России официально начались продажи первых в стране ноутбуков на разработанной Google операционной системе Chrome OS. Стоимость Acer Chromebook c720 составляет всего 10 000 рублей. Вице-президент Google по управлению продуктами Цезарь Сенгупта рассказал "Вестям.Хайтек", что же такое "хромбуки" и зачем они пришли в Россию. 

Наша виртуальная встреча прошла в московском офисе Google - Сенгупта вышел на связь при помощи Hangouts. Не дожидаясь вопросов, он сразу начал с воодушевлением и оживленной жестикуляцией рассказывать про свой продукт:

"Когда мы только запустили браузер Chrome,  множество пользователей стали проводит в браузере практически 100 процентов от всего времени использования своих Windows или Mac компьютеров, переключившись на "облачные" сервисы и приложения. При помощи сетевой версии Gmail мы практически уничтожили десктопные менеджеры электронной почты. Люди начали слушать музыку онлайн, стримить видео, не скачивая его.

Тогда-то мы и подумали, что пришло время для совершенно новой ОС. Люди, которые проводят так много времени в браузере, пользуясь облачными сервисами, не должны постоянно отвлекаться на сражение с проблемами, которым  подвержены компьютеры.

Сама концепция ПК была разработана десятки лет назад, в те времена, когда компьютеры не были массовыми, а нужны были только специалистам. В наше время компьютеры есть у всех - не только у моих родителей, но даже у моей шестилетней дочери. За эти годы основы пользовательского опыта, требования к ПК кардинально преобразились, а вот сами компьютеры и ноутбуки остались практически прежними. В этом мы увидели чудесную возможность стать инноваторами и преобразить этот рынок, предоставить пользователям опыт, заточенный под современную жизнь. В этом и состоит основная цель хромбуков.

Мы запустили хромбуки еще несколько лет назад в США и Великобритании. Это был рискованный эксперимент, однако он показал удивительно хорошие результаты. Наши ноутбуки с нуля получили значительное распространение на большом количестве рынков. И это неудивительно, ведь они очень привлекательны для обычных пользователей, потому что с этими машинами не нужно боятся вирусов, не нужно думать о настройке системы и прочем.

К тому же, хромбуки очень быстры. Они отлично работают в качестве второго устройства для людей, у которых уже есть десктоп. Особенно хороши хромбуки для школ - они уже стали важной частью школьного образования в некоторых странах, к примеру, в США хромбуки используюстя в каждой пятой школе. Добившись успеха, мы решили выйти на международный уровень. Россия для нас - ключевой рынок на этом пути. 

Вести.Хайтек: Сейчас набирают популярность стартапы, выпускающие дешевые десктопные компьютеры на базе Android. Почему в Google решили, что для ноутбуков понадобится отдельная Chrome OS? Не собираетесь ли вы интегрировать Chrome OS с Android? К примеру, Microsoft уже фактически подтвердила, что в ближайшие годы Windows 8, Windows Phone 8 и Windows RT станут единой ОС.

Цезарь Сенгупта: Мы считаем, что единая операционная система Windows для смартфонов и десктопов это вообще не лучшая идея, однако подробно останавливаться на этом не будем. Прежде всего мы сфокусированы на том, чтобы предоставить возможность действительно комфортно использовать наши устройства. Android - это прекрасная ОС, однако она предназначена для маленьких экранов смартфонов и таблеток. А вот на большом экране пользователи хотят иметь возможность работать одновременно с несколькими окнами - к примеру, смотреть видео на YouTube, отправляя e-mail. ОС должна предоставлять им такую возможность. 

Chrome OS и Android близки друг к другу технологически, к тому же, данные в них можно полностью синхронизировать через облако. Google делает все возможное, чтобы пользователь вообще не замечал, что переходит с одной ОС на другую - к примеру, если он начинает писать текст на своем Android-планшете, он может в любой момент дописать его на своем хромбуке. Интерфейс наших приложений выглядит одинаково на разных устройствах. Поместив файл в Google Docs или Google Drive, вы сможете одинаково работать с ним не только на хромбуке и Android-устройстве, но и на ПК и в браузере iPhone. Для обладателя телефона или планшета на Android хромбук - определенно лучший ноутбук из всех, так как он сможет извлечь огромное количество плюсов из интеграции систем.

В.Х.: Вы сказали, что хромбуки очень важны для школьного образования. Есть ли у Google планы внедрить хромбуки в российских школах? В чем основное преимущество хромбуков  для использования в образовании.

Ц.С: Запуская наши устройства в России, мы изначально ориентируемся на школы и на малый бизнес и, конечно, на обычных пользователей. Пока что мы не договаривались с российскими школами специально, однако я уверен, что, после того, как хромбуки появятся в широкой продаже, многие школы захотят закупить их.

Помимо низкой цены у хромбуков есть еще два важных преимущества для использования в школах. Во первых, хромбуки - это инновационно и необычно. При помощи наших технологий можно предоставить детям очень кастомизированный опыт - это позволит сделать образование более персонализированным.

Во вторых, школам не хочется связываться с администрированием своих девайсов. На хромбуках управлять большим количеством устройств можно с легкостью. Есть единая интернет-консоль, при помощи которой школа сможет администрировать все свои хромбуки - удаленно устанавливать на них нужные приложения, ограничивать доступ к определенному контенту и с легкостью производить весь остальной менеджмент. Школы могут закупать тысячи хромбуков без необходимости содержать команду специалистов по их обслуживанию. Также школы очень обеспокоены безопасностью, ведь с этими устройствами приходится работать детям и они несут за них ответственность. Хромбуки же в свою очередь являются одними из самых защищенных устройств на рынке.

В.Х.: Сейчас на рынке доступны хромбуки с тачскринами, а Google выпускает собственные планшеты. Не собираетесь ли выпустить планшет на Chrome OS?

Ц.С.: Мы в Google предпочитаем не раскрывать такую информацию заранее. Отмечу, что сейчас мы сфокусированы на традиционном форм-факторе и работе с крупным экраном, больше мне анонсировать по этому поводу пока что нечего.

В.Х.: Когда на хромбуках заработают серьезные инструменты для профессионалов, такие, как PhotoShop, ArchiCad, профессиональные программы для монтажа видео и так далее? Стремится ли вообще Google дать такие возможностями пользователям Chrome ОС?

Ц.С.: Я уверен, что отсутствие поддержки некоторого софта в наше время далеко не так критично, как было когда-то. Многие разработчики профессиональных приложений уже имеют веб-версии своих продуктов. Кроме того, на ChromeOS доступно много приложений для обработки изображений и аудио. К примеру, у нас есть Pixlr, который, по моему мнению, ничуть не хуже, чем Photoshop, а, может быть, даже удобнее. 

Люди предпочитают работать с "тяжелыми" приложениями на больших экранах своих десктопов. Обычно пользователи не занимаются профессиональным монтажем видео на лэптопах.  Если же все-таки такая необходимость существует, есть множество удобных приложений для удаленного доступа, которые позволяют работать в том же Final Cut на вашем мощнейшем домашнем "маке", контролируя его при помощи хромбука. 

В.Х.: Но эта концепция показывает, что хромбук - это все же лишь дополнение к основному компьютеру.

Ц.С.: Это зависит от самого пользователя. Для обычных пользователей хромбуки могут отлично работать в качестве основного девайса. К примеру, моя жена не IT-специалист и для нее хромбук - это прекрасный инструмент, полностью удовлетворяющий ее нужды. А вот для одного моего друга-фотографа основное устройство - это гигантский настольный "мак", а хромбук - это великолепный дополнительный девайс. 

В.Х.: Если вы уже создали ОС, полностью сконцентрированную на работу в "облаке", то может ли произойти такое, что Google начнет производить на своих серверах и все вычислительные операции вместо самого хромбука, посылая на устройство только картинку? 

Ц.С.: Что ж, это действительно в стиле того, на что способен "облачный" ноутбук. Про планы по перенесению вычислительных операций на серверы Google я говорить не буду, однако напомню еще раз, что уже сейчас можно удаленно работать при помощи хромбука на другом компьютере, запуская приложения и прочее, причем все работает очень быстро и стабильно.

В.Х.: Windows, Mac OS, Linux - все эти операционные системы существуют на рынке уже много лет. Как вы думаете. сколько времени необходимо молодой десктопной ОС, чтобы полностью догнать конкурентов, которые развивались в течение десятилетий?

Ц.С.: В настоящее время большинство компьютеров в мире - это Windows-машины. Windows доминирует на рынке в течение последних десятилетий. Это мощнейший конкурент, которого вряд ли получится обойти быстро. Тем не менее, нас очень вдохновляет статистика распространения Chrome OS. К примеру, в США на хромбуки приходится около четверти продаж всех недорогих ноутбуков. Рост сектора идет колоссальными темпами.

На это есть множетсво причин. Во-первых, люди уже привыкли использовать Chrome и веб-приложения Google, так что переход на другую ОС не вызывает шока. А, во-вторых, работа с традиционными компьютерами попросту не устраивает многих пользователей, поэтому они обращаются к хромбукам, чтобы получить новый опыт. Наши продукты, можно сказать, говорят сами за себя. 

В.Х.: Как вы думаете, в чем состоит основная проблема хромбуков? Есть ли какие-либо сдерживающие факторы для их распространения? Некоторые эксперты полагают, что хромбуки чересчур опережают свое время, что пользователи еще не готовы к такому опыту.

Ц.С.: Я очень много раз слышал это мнение от экспертов, причем обычно оно исходит от людей, которые даже не попробовали пользоваться хромбуком. Когда я слышу такое, я просто говорю - попробуйте просто попользоваться хромбуком и вы поймете, насколько это простая и эффективная вещь. 

Конечно, хромбук - это система, которая, прежде всего, работает при подключении к Интернету, что некоторые воспринимают как проблему. Однако, даже если вы находитесь офлайн, вы все еще можете работать на нем. К примеру, Google Docs умеют работать в офлайн-режиме, у Gmail есть прекрасно работающая офлайн-версия и так далее. Я пользуюсь хромбуком даже когда я нахожусь без Интернета - в самолете, поезде, да где угодно.

Вы знаете, есть мнение, что, перейдя на Mac OS с Windows, люди никогда не возвращаются обратно. А я говорю вам, попробуйте попользоваться Chrome OS несколько дней, оцените, насколько она интуитивно понятна и эффективна, после чего вы останетесь с ней на много лет.

В.Х.: А с какими типами задач хромбуки справляются плохо? Я знаю, что в Google используют большое количество макбуков, так как собственные хромбуки не могут полностью удовлетворить нужды компании. 

Ц.С.: Во-первых, мы в Google используем огромное количество хромбуков. Может быть, пока что не в московском офисе, но в головном - это основной девайс. Конечно, для определенных задач наши устройства пока что не идеальны. Если вы разрабатываете приложения или вы занимаетесь редактированием фотографий, больших видео, то вы, скорее всего, захотите использовать что-то более дорогое, чем ноутбук за 300 долларов.

Также нельзя не отметить, что на других системах есть много приложений, которыми люди привыкли пользоваться. В некоторых компаниях рабочие сети строятся на базе устаревших систем и приложений, которые были разработаны много лет назад и вряд ли будут перенесены на новые ОС. В таких условиях, конечно, придется использовать устройство на Windows или другой классической ОС. Тем не менее, для абсолютного большинства задач хромбуки подойдет полностью.

В.Х.: Хромбуки продаются очень дешево, вряд ли Google получает с них ощутимую прибыль. Какую же выгоду компания получает от их реализации?

Ц.С.: Мы преследуем куда более масштабные цели, чем сиюминутная прибыль. При помощи хромбуков мы надеемся достичь того, чтобы компьютером в мире обладал каждый желающий, как это уже сделали дешевые Android-смартфоны, Это расширит нашу базу пользователей. Мы хотим, чтобы все люди получили дешевый, но быстрый и безопасный продукт.

На прошлой неделе я наблюдал забавную картину. В магазин пришел отец с двумя сыновьями. Он хотел купить им новый ноутбук для детей, так как старый сломался. Отец приглядывался к Windows-машине, однако дети захотели купить за те же деньги два хромбука. Папа  был очень счастлив, потому что теперь у каждого ребенка будет отдельный компьютер и они не будут из-за него ссорится. 

Мы избавляем рядовых пользователей от множества проблем. Мой папа, к примеру, постоянно имел неприятности с его ноутбуком на Windows. Это был раздражающий опыт - у него постоянно слетала система, компьютер заражался вирусами и мне приходилось чуть ли не каждую неделю помогать ему с этим. После того, как я подарил ему хромбук, мне больше ни разу не пришлось возится с его компьютером. 

В.Х.: Сейчас хромбуки официально пришли в Россию. Скажите, чего вы надеетесь достичь здесь. Хромбуки сконцентрированы на подключении к сети, однако в России есть много мест, в которых нет быстрого подключения к интернету. Смогут ли хромбуки в таком случае рассчитывать на популярность?

Ц.С. Мы не сунулись бы в Россию, если бы не были уверены в успехе. Это новая операционная система, на новом рынке, пользователи которого привыкли работать с Windows. Для Google это огромное испытание. 

Конечно, нам понадобится некоторое время, чтобы убедить пользователей в том, что Chrome OS лучше, чем Windows, но мы не стремимся к быстрому успеху. Мы инвестируем в будущее, смотрим сразу на много лет вперед и мы чувствуем, что рынок поймет нас. 

Конечно, прежде всего, хромбуки станут популярны в местах с быстрым подключением к сети, так как только там получится полноценно пользоваться облачными и веб-сервисами. Однако широкополосное подключение к Интернету распространяется все более активными темпами с каждым годом. Мы не зря сделали первый шаг в Россию и мы продолжим активно инвестировать в развитие в этой стране.  В России очень популярны смартфоны на Android, так что пользователи уже знакомы с сервисами Google.

* * *

После окончания интервью Google предоставили мне на несколько минут свежий Acer Chromebook c720 и продемонстрировали систему. Поначалу мне показалось, что передо мной устройство на Windows - облик Chrome OS покажется знакомым каждому пользователю ОС от Microsoft. Ярлыки часто используемых приложений вынесены на строку внизу дисплея, на месте кнопки "Пуск" располагается клавиша, окрывающая список установленных приложений. В общем, привыкать к ОС мне не пришлось - она выглядит совсем как облегченная и упрощенная до минимума Windows.

Однако практически все приложения в операционке являются просто ярлыками для браузера - то есть попросту открывают соответствующую страничку в Chrome. Таким образом можно набирать документы, хранить их в облаке и так далее. Это кажется непривычным - лично мне для того, чтобы полностью сосредоточиться на наборе текста, обычно приходится закрыть браузер, так как я начинаю отвлекаться. Chrome OS же не оставляет альтернатив. При этом хранить документы можно только в облаке, жесткий диск для этого не используется - это также немного пугает, так как, если отключится доступ к сети, достать проделанную работу из компьютера будет проблематично.

Как только я залогинился в свой аккаунт Google, компьютер буквально в одно мгновение персонализировался под меня - Chrome автоматически открыл все вкладки, которые ранее были открыты на моем собственном ноутбуке, в приложении Google Drive появились все мои документы, открыв Google Docs я первым делом увидел обзор, который набирал этим утром. Таким образом, активному пользователю сервисов Google не придется каким-то особенным образом мигрировать на новый ноутбук - достаточно просто взять его и начать пользоваться.

Что касается физической части, то компьютер показался мне вполне удобным, более оптимизированным для управления с трекпада, чем Windows-устройства, к которым так и хочется подключить мышку. А вот внешность хромбука не впечатлила - он смотрится обычным бюджетным ноутбуком, чуть толстоватым, из дешевого пластика. На него не хочется любоваться, как, к примеру, на макбуки. Правда, вряд ли стоит ожидать эффектной внешности от лэптопа за 10 000 рублей. Тем не менее, было бы здорово, если бы устройства обрели собственный визуальный стиль, отличающий их от Windows-машин.

Возвращаясь к ОС, я отмечу, что у меня возникло странное ощущение: кроме браузера, в ней практически некуда пойти. По сути, вся система ограничивается одной рабочей строкой, списком приложений, красивой заставкой и браузером. Можно, конечно, сохранять файлы из Сети, но это и все. Тем не менее, не могу не отметить, что все работало очень быстро и удобно.

Россия стала 16-й страной, в которой Google начала продавать свои планшеты. К покупке Chromebook пользователю предоставляется 100 гигабайт бесплатного облачного пространства в Google Drive на два года. Модель Acer Chromebook C720 обойдется в 10 000 рублей, более продвинутый HP Chromebook 14 обойдется в 17 000 рублей, Samsung Chromebook на процессоре ARM оценили в 12 000 рублей. Продажей хромбуков займутся российские ритейлеры "М.Видео"и "Ситилинк".