В чате BitTorrent ники заменят на криптоключи

Мессенджер BitTorrent Chat от компании, создавшей популярный торрент-клиент uTorrent, обеспечит анонимность и приватность переписки, идентифицируя пользователей по парам криптографических ключей, а не никнеймам. В основе новой системы лежит распределенная хеш-таблица (DNT).

Мессенджер BitTorrent Chat от компании, создавшей популярный торрент-клиент uTorrent, обеспечит анонимность и приватность переписки, идентифицируя пользователей по парам криптографических ключей, а не никнеймам. В основе новой системы лежит распределенная хеш-таблица (DNT), которая находит IP-адреса, не прибегая к помощи центрального сервера для передачи сообщений.

"В BitTorrent Chat 'никнеймов' как таковых нет. Вы не логинитесь в классическом понимании этого слова. Вместо него вашим идентификатором служит пара криптоключа. Для каждого в сети BitTorrent Chat ВЫ сами — это открытый ключ, — говорится в блоге разработчиков, — "Это означает, что вы сможете общаться в чате не раскрывая свое имя. Двум пользователям понадобится лишь обменяться открытыми ключами друг друга".

Поменять свой ник на криптоключ — лишь один из нескольких способов обеспечить приватную переписку. Скорее всего, возможность выбрать себе легко запоминающееся имя все-таки оставят.

BitTorrent Chat, основанный на децентрализованной передаче данных, был представлен в сентябре. Чат базируется на тех же принципах, что и торренты: у него нет центрального сервера, на котором хранилась бы переписка — диалог между людьми происходит в режиме реального времени, а все сообщения шифруются.

Пока что программа распространяется как закрытая альфа-версия. Чтобы принять участие в тестировании, нужно зарегистрироваться на сайте компании, получить приглашение и завести аккаунт BitTorrent. Клиент доступен только на ПК. Впоследствии, если эксперимент признают успешным, разработчики планируют выпустят BitTorrent Chat для мобильных платформ.

Источник: блог BitTorrent