Стив Джобc не верил в будущее "iTV"

Стив Джобс - бывший генеральный директор Apple, скончавшийся в 2011 году, - считал выпуск телевизоров бесперспективным и невыгодным бизнесом для своей компании. Об этом пишет экс-журналист The Wall Street Journal Юкари Иватани Кейн в своей новой книге "Призрачная империя: Apple после Стива Джобса".

Стив Джобс — бывший генеральный директор Apple, скончавшийся в 2011 году, — считал выпуск телевизоров бесперспективным и убыточным бизнесом. Об этом пишет экс-журналист The Wall Street Journal Юкари Иватани Кейн в своей новой книге "Призрачная империя: Apple после Стива Джобса", которая увидит свет 18 марта.

В 2010 году на ежегодном собрании высшего руководства компании Джобса спросили, как он относится тому, чтобы выпустить HDTV в дополнение к телеприставке Apple TV. По данным Кейна, учредитель Apple без колебаний дал отрицательный ответ, подчеркнув, что ТВ-бизнес "ужасен" и имеет низкую прибыльность, поэтому производителю i-гаджетов лучше не конкурировать в этой области.

Сведения Кейна противоречат тому, что написал в биографии экс-главы Apple Уолтер Айзексон. "Я бы хотел создать интегрированный телевизор, который было бы максимально просто использовать", — сказал Джобс в одном из интервью для книги, которая вышла в 2011 году и была авторизована им самим.

После смерти Джобса в конце 2011-го слухи о готовящемся телевизоре высокой четкости с логотипом в виде надкушенного яблока появляются регулярно. Устройству, которое в СМИ часто фигурирует как "iTV", обещают диагональ экрана от 32 до 37 дюймов и разрешение Ultra HD (3840х2160). Телевизору приписывают дизайн, сочетающий алюминиевую рамку и стекло, как у "аймака", а также поддержку видеозвонков FaceTime и технологии голосового управления Siri.

Кроме того, нынешний гендиректор Apple Тим Кук в конце 2012 года  впервые намекнул о планах компании сделать свой телевизор. "Когда я вхожу в гостиную и включаю ТВ, я чувствую себя так, будто возвращаюсь в прошлое на 20–30 лет назад. Эта область вызывает большой интерес. Больше сказать не могу", — сказал он.

Не исключено, что Apple могла и передумать из-за сложностей на рынке, в частности, низкой маржи и слабых продаж. Как заявила на прошлой неделе аналитическая компания IHS, объемы продаж HDTV упали за год на 10%.

Источник: AppleInsider