Lenovo заинтересовалась серверным бизнесом IBM

Китайская Lenovo возобновила переговоры по покупке части серверного бизнеса у IBM. Сделка выгодна обеим сторонам. Она поможет IBM быстрее перейти от "железа" к программному обеспечению и услугам, а Lenovo - диверсифицировать свой бизнес на фоне сокращающегося рынка ПК.

Китайская Lenovo возобновила переговоры по покупке части серверного бизнеса у International Business Machines (IBM). Об этом сообщают осведомленные источники, близкие к компании. Сделка выгодна обеим сторонам. Она поможет IBM быстрее перейти от "железа" к программному обеспечению и услугам, а Lenovo — диверсифицировать свой бизнес на фоне сокращающегося рынка ПК.

Речь идет о продаже бюджетных систем на архитектуре x86 для корпоративных дата-центров. Если сделку одобрят регуляторы, Lenovo станет прямым конкурентом таких гигантов, как Hewlett-Packard и IBM.

Lenovo и IBM вели переговоры на эту тему в прошлом году, но тогда они не смогли договориться о цене. СМИ сообщали, что американцы хотели выручить от продажи своего бизнеса 4–6 миллиардов долларов, тогда как китайцы были готовы заплатить не больше 2,5 миллиарда.

Аналитики оценивают сделку не дороже 3 миллиардов. В случае успеха она станет самой крупной в истории IT-сектора Китая, опережая 1,85-миллиардную покупку разработчика MMO-игр NetDragon Websoft со стороны Baidu в августе 2013 года.

Напомним, что IBM ушла из бизнеса ПК в 2005 году, продав свое компьютерное подразделение той же Lenovo.

Источник: Reuters