Facebook раскритиковали за отказ от рекламы марихуаны

Хотя в некоторых штатах США марихуану разрешено продавать и покупать, причем не только в медицинских, но и в "рекреационных" целях, крупные интернет-компании отказываются рекламировать наркотик даже там, где он легален. За это производители "травки" подвергли их критике.

Хотя в некоторых штатах США марихуану разрешено продавать и покупать, причем не только в медицинских, но и в "рекреационных" целях, крупные интернет-компании отказываются рекламировать наркотик даже там, где он легален. За это производители "травки" подвергли их жесткой критике.

Как рассказал The Wall Street Journal представитель Национальной ассоциации производителей конопли (National Cannabis Industry Association) Тэйлор Вест, организация неоднократно пыталась увеличить охват записей в своем сообществе в Facebook (запрещена в РФ). У соцсети для этого есть специальный платный инструмент, однако производителям марихуаны отказали в доступе к нему, сославшись на нарушение контентной политики.

Представитель Facebook отметил в интервью изданию, что соцсеть действительно не разрешает рекламу марихуаны или ее использования, однако ничего не имеет против политической рекламы в защиту легализации наркотика.

Google также отклоняет рекламые объявления, продвигающие марихуану. В правилах рекламной системы крупнейшего мирового поисковика указывается, что нельзя рекламировать "вещества, которые вмешиваются в работу мозга, вызывая неестественную эйфорию или меняют восприятие реальности, такие как марихуана, кокаин, "волшебные грибы", экстази растительного происхождения и т.д." В то же время, реклама также подпадающего под это описание алкоголя в Google разрешена, хотя и с рядом очевидных ограничений.

Продажи марихуаны в специализированных магазинах гражданам старше 21 года с недавнего времени легальны в штатах Колорадо и Вашингтон. Еще примерно в двух десятках штатов марихуану можно продавать легально, но лишь для использования в качестве лекарства. На федеральном уровне марихуана по-прежнему запрещена в США, однако в Белом доме заявляют, что не будут препятствовать администрациям штатов проводить собственную политику в этом вопросе.

Источник: The Wall Street Journal