Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений января

Январь выдался продуктивным месяцем для iOS-разработчиков, новые приложения позволят получить от гаджетов еще больше. В нашем обзоре лучшего за месяц - поисковик по коллективному разуму, лекарство от "вертикальных видео", самый быстрый браузер, лучшая программа для скорочтения и многое другое.

Январь выдался продуктивным месяцем для iOS-разработчиков, новые приложения позволят получить от гаджетов еще больше. В нашем обзоре лучшего за месяц - поисковик по коллективному разуму, лекарство от "вертикальных видео", обновленный видеоплеер №1, лучшая программа для скорочтения и многое другое.


Jelly

У каждого из нас есть вопросы, на которые сложно отыскать ответ. Раньше мы обращались с ними к знакомым или к таким сервисам, как Google Answers или "Ответы Mail.ru". Тем не менее, эффективность их, к сожалению, остается не очень высокой - умные люди редко находят время на то, чтобы просто так отвечать на чужие вопросы. Более того, заданные вопросы видят случайные люди, которые могут давать неправильные или даже оскорбительные ответы.

Решить проблему пытается Jelly, разработаенное при участии сооснователя и креативного директора Twitter Биза Стоуна. Программа отличается от привычных сервисов типа Google Answers или "Ответы Mail.ru" как iPhone от кнопочной "нокии". Разработчики называют Jelly "новой моделью поиска в Интернете". Действительно, это своего рода поисковик по "коллективному разуму".

Jelly работает с исключительно с вашими контактами из Twitter и Facebook (запрещена в РФ). Вопросы задаются друзьям и друзьям друзей. Это должно обеспечить максимальную релевантность ответов, так как они приходят из близкого круга общения. 

Jelly, прежде всего, предназначена не для обмена информацией, а для передачи опыта, советов. При этом ресурс полностью мобильный, без веб-версии. Сама информация поставляется в наглядной форме, можно добавлять фотографии и иллюстрации. Сделано все, чтобы Jelly был максимально лаконичным, но информативным, совсем как Twitter. Отвечать на ваши вопросы будут не случайные "прохожие", а люди, в каком-то смысле несущие личную ответственность за то, чтобы у вас все получилось. Программу непременно стоит скачать, особенно если у вас много умных друзей в соцсетях. 

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store. 


Horizon

Снимать вертикальные видео на телефон - это уже давно моветон. Тем не менее, множество людей ежедневно забывают об особенностях вертикальной съемки или просто ленятся поворачивать свой гаджет, из-за чего частные видеоколлекции и видеохостинги заполняются роликами с гигантскими черными полями по краям. 

Horizon позволяет сделать правильные кадры в любых ситуациях. Приложение использует гироскоп для того, чтобы понять, в каком положении в данный момент находится устройство. В процессе съемки камеру можно переносить из вертикального в горизонтальный режим, при этом на результате это не отразится. Программа позволяет поменять разрешение съемки в любое время. Видео может быть в 1080p (16:9), в 720p (16:9), либо квадратным в 640 x 640 или 480 x 480.  

В меню настроек можно выбрать качество видео, разрешение и размещение роликов (в самом приложении или в "Фото"). Также присутствуют восемь фильтров, которые можно наложить на свои творения. Получившимся видео можно поделиться в социальных сетях или при помощи AirDrop. 

Разумеется, это приложение - не панацея. Когда вы снимаете, держа смартфон ветикально, в видео записывается лишь небольшая часть изображения с сенсора, как если бы использовалось цифровое увеличение. Поэтому, во-первых, в кадр попадает гораздо меньше объектов ("угол зрения" становится уже), а, во-вторых, сокращается реальное разрешение картинки.

Программа совместима с iPhone 4S и выше, а также iPad 2 и выше. Правда, на 4S и iPad 2 съемка возможна лишь в разрешении до 640 на 480. Horizon можно загрузить в App Store за 66 рублей.


VLC

Стандартный плеер в iOS не знает многих популярных форматов, к примеру, AVI или MKV. В этой ситуации плеер VLC выглядит настоящим спасением, ведь на iPhone и iPad он так же всеяден, как на настольных компьютерах. Правда, до недавнего времени при всей своей функциональности выглядело приложение не слишком-то респектабельно. 

Совсем недавно компания VideoLAN выпустила новую версию медиаплеера VLC для i-устройств. Интерфейс приложения был оптимизирован под операционную систему iOS 7, появилась поддержка "облачных" хранилищ Google Drive и Dropbox, защита PIN-кодом, жесты мультитач и кое-какие другие функции.

Отметим, что для "заливки" видео в VLC не нужно синхронизировать медиатеку с iTunes. Программа поддерживает прямую закачку (для этого нужно выбрать приложение в iTunes и указать в проводнике нужные файлы).Также допускается скачивать ролики по Wi-Fi (для этого iPhone должен быть подключен к той же сети, что и компьютер) или по Интернету (по протоколам FTP, HTTP, UPNP и некоторым другим).

При наличии хорошего интернет-соединения фильмы можно смотреть в потоковом режиме прямо из Dropbox. Кроме того, в новую версию VLC добавилась поддержка жестов мультитач. Двойным "тапом" можно поставить видео на паузу, "щипком" — закрыть ролик, свайпом право — промотать вперед на 30 секунд, влево — отмотать на 10. Вертикальные свайпы (в зависимости от того, на какой половине экрана они выполняются) позволяют увеличивать/уменьшать яркость и громкость звука.

В настройках VLC появилась блокировка PIN-кодом. Если вы выберете такую защиту, то 4-значный пароль придется вводить каждый раз при открытии приложения. Там же можно настроить параметры видео (устранение блочности, сглаживание), аудио (скорость звука, воспроизведение в фоновом режиме) и субтитров (гарнитура, размер, цвет, кодировка).

VLC 2.2 распространяется бесплатно в App Store. 


Storehouse

Storehouse - это необычный сервис фотоисторий, разработанный Марком Кавано - бывшим дизайнером Apple, который внес свой вклад в интерфейсы таких приложений, как, к примеру, iPhoto. Видимо, именно "яблочное" прошлое разработчика привело к тому, что программа выглядит совсем как продукт Apple.

Пользоваться приложением очень просто. Человек выбирает необходимые ему фотографии или видео и располагает их на сюжетной линии в нужном ему порядке. Несколько текстовых вставок, поясняющих смысл снимков - и вуаля, занимательная история готова. Выглядит результат стильно и интересно, создается впечатление, что вы оказались на фотовыставке - если, конечно, в качестве материала использованы хорошие фото и ролики.

Добавлять фотографии и видео можно из медиатеки iPad, из Dropbox, Flickr и из Instagram (запрещена в РФ). Создание собственной фотоистории занимает буквально несколько минут. Приложение можно бесплатно скачать в App Store. Единственный замеченный недостаток - отсутствие русского языка. Программа совместима с iPad и iPad mini с iOS 7. Подробнее о новинке можно прочитать в нашем обзоре.


Scribe

Иногда так нужно быстро перекинуть информацию с телефона на компьютер и так хочется, чтобы существовал какой-то универсальный буфер обмена, который позволил бы отказаться от постоянной пересылки эмэйлов с телефона на компьютер и наоборот.

В этом поможет приложение Scribe. Это очень удобный буфер обмена, который, к тому же не требует подключения к Интернету, довольствуясь наличием bluetooth.

iOS-версия Scribe бесплатна, однако за сопутствующее приложение на Mac придется заплатить 99 рублей (а иначе все бесполезно). Программа использует Low Energy Bluetooth, так что не должна значительно сказываться на продолжительности работы от аккумулятора.

Работает система очень просто - пользователь выбирает нужный фрагмент текста, нажимает ⌘⇧X на его iOS-устройстве появляется push-уведомление с нужным текстом. При помощи программы также можно передавать изображения.

У приложения удобный дизайн и простой интерфейс. Программу можно бесплатно загрузить в App Store.   


Magnetized

Magnetized – это необычная аркада, которая затягивает на много часов. Игра выполнена в пиксельном, неоновом стиле. Задача игрока состоит в том, чтобы правильно провести по маршруту черный квадрат, управляя его движениями при помощи магнитов. По дороге можно собирать белые квадраты. Чтобы получить максимальный счет, на каждом уровне нужно собрать по три белых квадрата. Перфекционистам придется несладко. 

Концепт очень простой. однако геймплей получается живым, разнообразным и очень интересным. Игра не слишком-то продолжительная, но очень увлекательная, совершенно не наскучивает. Постепенно в ней появляются новые типы магнитов и телепорты. Под конец игра становится довольно сложной, однако остается вполне проходимой.

Игру обязательно нужно скачать всем любителям ретро, а также тем, кому нравится загадочная азиатская логика, лабиринты и магнетизм. 

Приложение можно скачать за 99 рублей для iPhone и iPad


Outread

Если вы пользуетесь сервисами отложенного чтения типа Pocket, то, наверняка замечали, что хранилища довольно быстро забиваются вроде бы интересными материалами, которые все никак не доходят руки прочесть. Если вы живете в напряженном темпе и не можете уделять чтению много времени, Outread станет для вас идеальным вариантом. Этот сервис тренирует скорочтение, обучая вас воспринимать текстовую информацию намного быстрее. 

Пользователь выбирает в Интернете нужную статью (либо из своего архива в Instapaper, Pocket или Readability), после этого приложение начинает вести ваш взгляд, подсвечивая отдельные фрагменты текста. Можно настроить комфортную скорость перемещения маркера - так, чтобы вы успевали прочесть, но не успевали проговорить прочитанное про себя, ведь именно это не дает нам читать быстро. При этом восприятие не страдает, так как уровень концентрации повышен.

Конечно, вряд ли стоит читать при помощи Outread сложные художественные тексты, требующие вдумчивого анализа. А вот для людей, которым по долгу службы приходится тратить свое время на ознакомление с прессой, Outread может стать самым настоящим спасением. Подойдет он и для людей, которые просто хотят научиться читать быстрее.

Программу можно загрузить в App Store за 99 рублей

Приложение можно загрузить в App Store за 99 рублей


Яндекс.Переезд

Некоторые люди не хотят переходить с iPhone на другие марки смартфонов просто потому, что им лень переносить всю информацию вручную. Для тех, кто хочет, чтобы смена "звонилки" заняла минимальное количество времени, появилось простое, но функциональное приложение "Яндекс.Переезд".

Программа позволяет переносить свои контакты с устройств на Android, iOS, Symbian, Windows Phone, Java и Windows Mobile. Сервис работает следующим образом - после установки приложения оно получает доступ к информации о контактах, шифрует ее и отправляет в "облачное" хранилище "Яндекс.Диск". После этого достаточно скачать клиент "облака" на новый смартфон и загрузить оттуда сохраненные контакты.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store


Instabrowser 

Жители крупных городов уже давно наслаждаются скоростями беспроводных 3G и LTE соединений. Тем не менее, во многих населенных пунктах России мобильный Интернет очень и очень медленный. Срочно нужна информация, а загрузка любой странички занимает больше минуты - весьма печальная ситуация.

Специально для таких "страдальцев" разработано приложение Instabrowser, которое позволяет быстро получить доступ к нужным данным даже на "черепашьих" скоростях соединения. Программа умеет до загрузки на iPhone удалять с веб-страниц все, кроме текста, загружая лишь HTML-код. Благодаря этому скорость загрузки возрастает более, чем на 90 процентов. Браузер очень простой и минималистичный

Приложение предлагает довольно тонкие настройки отображения загружаемого контента. Реализовано удобное управление свайпами, любой ссылкой можно сразу поделиться в Facebook и Twitter. Есть закладки, которые можно упорядочивать по папкам. Для каждой веб-страницы отображается список контента, что очень удобно для навигации по сайту.

Можно установить сжатие изображений либо полное отсутствие графики с маркерами, указывающими, где она должна быть. Имеется возможность менять темы оформления. Браузер далеко не самый функциональный, однако контент он отображает очень комфортно. Быстро найти данные, даже в условиях убийственно медленного соединения, получается без проблем. Жалко только, что программе до сих пор не сменили дизайн под iOS 7. 

Приложение можно скачать в App Store за 99 рублей. Есть бесплатная версия с рекламой. 


SwiftKey Note

SwiftKey Note - это приложение для быстрого создания простых заметок. В программу встроена фирменная "умная" клавиатура SwiftKey — она автоматически исправляет ошибки и пытается предугадать три следующих слова, которые хочет ввести пользователь (варианты отображаются на панели в верхнем ряду). Ранее SwiftKey была доступна только на Android-устройствах, где стала самой популярной альтернативной клавиатурой.

Клавиатура самообучаема: чем больше текстов печатает пользователь, тем "умнее" она становится. Чтобы быстрее построить персонализированный архив рекомендаций слов, SwiftKey Note можно связать со своим аккаунтом Evernote.

Из-за ограничений, которые Apple накладывает в iOS, функционал SwiftKey ограничен: к примеру, нет режима "скольжения", как на Android, а также удобной функции Flow Through Space для быстрой вставки пробела между словами. Более того, "умная" клавиатура недоступна вне SwiftKey Note. Тем не менее, напечатанный в ней текст можно быстро отправить в iMessage ("Сообщения") или "Почту" (Mail), либо скопировать и вставить в другое приложение.

Программа распространяется в App Store бесплатно. Для установки потребуется операционная система iOS версии не ниже 6-й. Поддерживаются английский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки. "Словарный запас" для русского придется создавать самому, обучая программу новой лексике.

SwiftKey входит в число самых популярных альтернативных клавиатур на Android. Она была скачана свыше пяти миллионов раз, а ее средняя оценка в Google Play — 4,7/5 (при 350 тысяч отзывах). Ознакомиться с ней вы можете в нашем обзоре.


Напомним, что подобные обзоры приложений выходят у нас каждый месяц. Например, можно ознакомиться с подборками лучших iOS-программ за декабрьноябрьоктябрь и сентябрь.

Обзор подготовил Святослав Леонтьев при участии Олега Илюхина