Билл Гейтс займется инновационными продуктами Microsoft

Билл Гейтс может оставить пост председателя совета директоров, который он занимает уже 33 года, чтобы заняться разработкой инновационных продуктов Microsoft. Ожидается, что 58-летний топ-менеджер объявит о своем решении, когда на роль нового гендиректора компании будет назначен Сатья Наделла.

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс может оставить пост председателя совета директоров, который он занимает уже 33 года, чтобы заняться разработкой инновационных продуктов компании. Ожидается, что 58-летний топ-менеджер объявит о своем решении, когда на должность нового главы Microsoft будет назначен Сатья Наделла. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По информации агентства, Гейтс останется в числе директоров компании. Он будет активно работать как минимум один день в неделю, а остальное время — посвящать благотворительным проектам. Источники также подтвердили более ранние слухи о том, что правление Microsoft готовится назначить новым гендиректором Наделлу — нынешнего исполнительного вице-президента по "облачным" и корпоративным сервисам. Он и Гейтс могут неплохо сработаться друг с другом, т.к. в ходе многомесячного поиска нового руководителя основатель Microsoft активно выступал за его кандидатуру.

За всю 38-летнюю историю Microsoft у нее был только один председатель и два генеральных директора — Гейтс (до 2008 года) и Стив Балмер. Последний в августе заявил, что уйдет из компании в течение 12 месяцев.

Некоторые критики выражают сомнения в том, насколько современные идеи сможет предложить Гейтс. В 2000-х годах под его председательством Microsoft упустила многие возможности, в том числе на рынке интернет-поиска, социальных сетей и мобильных устройств. Тем не менее, никто не ставит под сомнения заслуги Гейтса как блестящего стратега: именно он сделал операционную систему Windows и офисный пакет Office высокоприбыльными продуктами. Кроме того, под началом Гейтса компания занялась разработкой смартфонов и планшетников задолго до Apple, однакой ей не удалось сделать их достаточно привлекательными.

Источник: Bloomberg