Приложение "ВКонтакте" пропало из App Store

Официальный клиент популярной социальной сети "ВКонтакте" исчез из магазина приложений App Store. Была удалена как версия для iPhone, так и для iPad. Предположительная причина - нарушение авторских прав.

Официальный клиент популярной социальной сети "ВКонтакте" был временно удален из магазина приложений App Store. Исчезла как версия для iPhone, так и для iPad.

"Приложение VK App временно недоступно для скачивания в AppStore. Мы работаем над устранением причин, и скоро приложение вновь можно будет установить на Ваш iPhone", — сообщил разработчик компании Андрей Рогозов, не уточнив причину. Предположительно, удаление клиентов связано с нарушениями авторских права на аудио- и видеоконтент.

При поиске по App Store официальные клиенты "ВКонтакте" не находятся. При переходе по прямой ссылке выводится сообщение об ошибке. Тем не менее, можно обнаружить программы, позволяющие скачать из соцсети музыку. 

Напомним, что ранее в некоторых европейских странах в приложении "ВКонтакте" был заблокирован поиск по аудиозаписям. Эксперты полагают, что соцсети пришлось пойти на это, чтобы избежать претензий со стороны Apple. 

По слухам, проблемы с Apple у соцсети начались еще давно. Именно с урегулированием правовых вопросов была связана задержка с выпуском версии "ВКонтакте", оптимизированной под iOS 7. Официальных заявлений со стороны Apple пока что не было. Напомним, ранее в связи с претензиями компании соцсети "Мой Мир" пришлось заблокировать аудиозаписи в своем приложении.