Boeing создала самоуничтожающийся смартфон

Компания Boeing, известная своими телефонами, разработала смартфон Black, ориентированный на сотрудников спецслужб. Ключевая особенность устройства - самоуниточжение при попытке несанкционированного доступа.

Компания Boeing, известная своими самолетами, разработала смартфон Black, ориентированный на сотрудников спецслужб. Ключевая особенность устройства - самоуниточжение при попытке несанкционированного доступа.

Любая попытка вскрыть корпус Black приводит к полному и бесповоротному удалению всех данных, в том числе и самой ОС, в результате чего телефон превращается в "кирпич". Black работает на базе модифицированной версии Android, настроенной таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность данных. Также предусмотренно аппаратное шифрование.

Устройство получит 4,3-дюймовый дисплей с относительно небольшим разрешением 540 на 960 пикселей, поддерживается работа с двумя microSIM. В Boeing отмечают, что при желании можно выбрать разные расширенные модификации для устройства: предусмотрена усиленная батарея, модули спутниковой связи, различные биометрические датчики и многое другое.

Устройство умеет работать в сетях 3G и LTE, имеется поддержка Bluetooth, есть порт WLAN, HDMI, PDMI и USB. Смартфон собирается на территории США. 

Boeing не планирует выводить Black на массовый рынок электроники. Устройство будут реализовывать исключительно в корпоративном сегменте. Телефон даже не был полноценно анонсирован. Единственной доступной журналистам информация является заявка в Федеральное агентство по связи США, в которой отмечается, что устройство предназначено для сотрудников правительственных ведомств и других организаций, которые нуждаются в максимально защищенном устройстве для связи. 

Источник: GeekWire