Twitter заблокировал для россиян аккаунт "Правого сектора"

Социальная сеть Twitter приняла решение запретить доступ российских пользователей к записям аккаунта @PravyjSektorRus, где публиковались русскоязычные твиты от имени украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ). Блокировка, скорее всего, была осуществлена по требованию властей России.

Социальная сеть Twitter приняла решение запретить доступ российских пользователей к записям аккаунта @PravyjSektorRus, где публиковались русскоязычные твиты от имени украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).

Блокировка, скорее всего, была осуществлена по требованию властей России. Однако официальных комментариев по этому поводу от Роскомнадзора пока не появлялось. В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, запись об адресе twitter.com/PravyjSektorRus также отсутствует.

При попытке открыть страницу аккаунта @PravyjSektorRus с территории России у пользователя появляется сообщение, что  "Доступ к учётной записи ограничен в следующих странах: Russia". 

Напомним, на прошлой неделе замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью заявил о готовности полностью заблокировать в России Twitter. По его словам, сервис микроблогов чаще других западных интернет-компаний игнорирует требования российских властей о блокировке определенных записей или аккаунтов, нарушающих российской законодательство. У Ксензова при этом сложилось "стойкое ощущение, что Twitter — это глобальный инструмент продвижения политической информации".

Не исключено, что четкий сигнал российского чиновника услышали в Twitter и решили согласиться с требованиями заблокировать хотя бы часть аккаунтов, которые российские власти считают экстремистскими.