СМИ: Samsung и Apple решили помириться

Корейский IT-гигант Samsung и компания Apple после нескольких лет судебных битв приступили к переговорам, по итогам которых фирмы хотят прийти к устраивающему обе стороны соглашению во внесудебном порядке. Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Корейский IT-гигант Samsung и компания Apple после нескольких лет судебных битв приступили к переговорам, по итогам которых фирмы хотят прийти к устраивающему обе стороны соглашению во внесудебном порядке. К возобновлению переговоров в неформальном порядке привели судебные неудачи Apple. 

Об этом изданию The Korea Times сообщили источники в Samsung, пожелавшие остаться анонимными. "Samsung не так давно возобновила рабочие переговоры с Apple, стороны пытаются разрешить конфликты, упомянутые в судебных исках", - цитируют его журналисты.

Аноним добавил, что возобновление переговоров стало возможным благодаря недавным решениям американских судов, постановивших, что сама Apple нарушила несколько патентов Samsung. Это ставит компании в более равные ситуации, улучшая площадку для переговоров. Источник отметил, что переговоры, скорее всего, завершатся полным примирением сторон.

"Понадобится какое-то время для того, чтобы уладить все детали мирного соглашения, такие как размер выплат за использование патентов друг друга", - добавил он.

Напомним, что буквально несколько дней назад Apple и Google договорились о прекращении всех патентных разбирательств, стартовавших еще в 2010 году. Затянувшееся дело не дало ощутимой выгоды ни той ни другой стороне, однако потребовало серьезных процессуальных затрат.

Google всячески поддерживает Samsung в ее правовых разбирательств, корпорация даже пообещала выплатить компенсацию из своих средств в случае, если Samsung проиграет в суде. Напомним, что Samsung является крупнейшим игроком на рынке устройств, работающих на базе разработанной Google операционной системы Android. 

Источник: The Korea Times