Обзор YotaPhone 2: с другой стороны

Когда производитель пытается скрестить в новом устройстве ужа с ежом или тостер с холодильником, результат обычно разочаровывает. Но создатели российского смартфона YotaPhone второй год пытаются доказать, что могут быть исключением из правил. И с новой моделью, YotaPhone 2, это им, похоже, удалось.

Когда производитель пытается скрестить в новом устройстве ужа с ежом или тостер с холодильником, результат, как правило, разочаровывает. Тем не менее, в совмещении различных функций в одном устройстве многие компании видят единственный шанс добиться успеха на высококонкурентном рынке. Пример - Yota Devices, год назад выпустившая на рынок свой первый смартфон с двумя экранами - YotaPhone. Первая инкарнация “русского айфона” с “электронно-чернильным” дисплеем на задней панели наделала много шума, поразив всем, кроме объема продаж.

Вторая модель, внешне и по характеристикам куда больше напоминающая современное флагманское устройство, появилась год спустя и уже успела войти в наш итоговый обзор знаковых гаджетов уходящего года. Вести.Хайтек протестировали “двуликий” смартфон, который уже продается в России, Европе и даже Гонконге, чтобы выяснить - а есть ли на самом деле смысл во втором экране и если есть, то для кого. Да и стоит ли YotaPhone 2 денег, которые за него просят - с момента анонса в начале месяца ценник уже успел вырасти до 39 990 рублей. Ведь делают российский смартфон из отнюдь не российских комплектующих.

Обзор YotaPhone 2 фото 01

Дизайн, эргономика

Для флагманского смартфона с 5-дюймовым FullHD-экраном YotaPhone 2 достаточно компактен. При габаритах 144,9 x 69,4 x 8,95 мм аппарат чуть крупнее, чем “эталонный” Nexus 5 (137,9 x 69,2 x 8,6). По тому, как новый “йотафон” ощущается в руке, устройство ближе скорее флагману HTC - One M8, главным образом за счет закругленных форм тыльной части корпуса и увеличенной (с точки зрения практической необходимости и удобства - неоправданно) длины. Но есть и отличия - гаджет российской компании компактнее и, поскольку сделан из пластика, а не из металла, надежнее лежит в руке, не пытается то и дело выскользнуть. YotaPhone 2 весит 145 граммов, что является средним показателем для современных аппаратов такого размера.

Если смотреть на аппарат с лицевой стороны, где расположен обычный цветной экран, он вряд ли способен удивить. Перед нами еще один солидный Android-смартфон флагманского 5-дюймового “калибра”, вроде бы не похожий на какого-то конкретного конкурента, но одновременно похожий на них всех одновременно. Та же прорезь для разговорного динамика (которая, кстати, быстро и безнадежно забивается пылью) формой напоминает кнопку “домой” на аппаратах Samsung серии Galaxy S.

Но стоит перевернуть YotaPhone 2, и его уже точно ни с чем не спутаешь - второго экрана, использующего технологию E-Ink, нет ни у одного другого аппарата в мире (кроме прошлогоднего YotaPhone первого поколения, разумеется). Когда смартфон лежит “лицом вниз”, становится лучше заметен идущий по периметру обод из “резинового” на ощупь пластика.

Расположение элементов довольно стандартное - левое ребро оставлено пустым,

на верхнем торце - вход для наушников,

на нижнем - microUSB, а также решетки динамика и микрофона.

Кнопка блокировки - на правом ребре, над ней - изобретательно совмещенная с треем для nanoSIM качелька регулировки громкости.

Сами кнопки я бы удобными не назвал - нажимаются они с большим, чем обычно, усилием, но при этом не особенно четко. На нашем тестовом экземпляре кнопку блокировки иногда вообще приходилось нажимать по несколько раз, чтобы активировать дисплей.

В целом с точки зрения удобства YotaPhone 2 по крайней мере не уступает большинству современных флагманских Android-смартфонов. Форма корпуса, габариты, расположение элементов продуманы и нареканий не вызывают. Разве что механические кнопки подкачали, да дизайн прорези разговорного динамика превращает ее в пылесборник:

Основной экран, камера, звук

YotaPhone 2 использует AMOLED-матрицу диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 точек, произведенную Samsung. При этом аппарат избавлен от традиционных для смартфонов корейской компании цветовых настроек “вырви глаз” - цвета просто приятно насыщенные, черный достаточно глубок, пресловутый PenTile в глаза не бросается и картины не портит даже при отображении мелкого шрифта (при таком высоком разрешении это не удивительно).

Максимальные углы обзора достаточно велики, изображение при этом не искажается. Откалиброван дисплей так, что имеет “уклон” в теплую сторону спектра, картинка заметно “желтее”, чем, например, на Nexus 5. Дисплей защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass 3.

8-мегапиксельная тыловая камера смартфона, мягко говоря, разочаровывает. Скорее всего, дело в недопиленной прошивке - например, при съемке в помещении баланс белого на экране постоянно меняется, изображение буквально мерцает из желтоватого в синеватый и обратно. В темноте результаты плачевные, в пасмурный день - не сильно лучше.

Относительно неплохо фотосенсор YotaPhone 2 ведет себя в солнечный день, но то же можно сказать и про 8-мегапиксельные камеры многих бюджетных смартфонов от китайских производителей? которые стоят в три, а то и в четыре раза дешевле. Увы, шансов сделать действительно приятные снимки у владельцев смартфона будет немного. “Фронталка” тоже не блещет качеством, но на фоне снимков с тылового модуля 2-мегапиксельные селфи, пожалуй, выглядят даже выигрышнее. Очень хочется надеяться, что разработчики из Yota Devices обновят софт камеры и качество фотографий улучшится.

А вот встроенный динамик оказался на удивление приличным - звук громок и достаточно чист. Музыку, конечно, особо не послушаешь, но вот для звукового сопровождения игр и фильмов подойдет вполне.

Начинка, производительность

Оставим описание самого интересного элемента YotaPhone 2 - тылового дисплея из “электронной бумаги” на сладкое, а пока посмотрим, какой начинкой снабдил аппарат производитель. Перед нами типичный представитель “флагманов” середины-конца 2013 года: 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (microSD не поддерживаются), 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 на частоте 2,2 ГГц, тыловая камера с разрешением 8 мегапикселей и 2,1-Мп фронтальная.

У аппарата продвинутый интерфейс Wi-Fi с поддержкой самого быстрого на сегодня протокола 802.11 ac, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС, батарея на 2500 мА*ч, поддержка беспроводной зарядки по самому распространенному стандарту Qi. Радует и использование стокового Android 4.4 - поскольку разработчикам не придется перерисовывать под новую операционку Google весь интерфейс телефона, обновление до Android 5.0 для YotaPhone 2 может выйти уже в обозримом будущем.

Субъективно скорость и плавность работы интерфейса не уступает другим современным флагманским аппаратам - все просто летает. Результаты синтетических тестов подтверждают высокую производительность, хоть и уступающую в большинстве тестов флагманским смартфонам 2014 года, но, тем не менее, вполне достаточную для любых современных задач, включая продвинутые 3D-игры. В баллах YotaPhone 2 в большинстве случав оказывается близок к Nexus 5 от Google и LG, вышедшему в конце 2013 года.

Результаты YotaPhone 2 в тесте AnTuTu

Результаты YotaPhone 2 в тесте AnTuTu

Результаты YotaPhone 2 в тесте Vellamo

Результаты YotaPhone 2 в тесте Vellamo

результаты YotaPhone 2 в тестах 3DMark и Epic Citadel

Результаты YotaPhone 2 в тестах 3DMark и Epic Citadel

Пожалуй, нужно упомянуть об одном недостатке - под нагрузкой (например, во время игр, передачи больших объемов данных, в тестах) YotaPhone 2 начинает нагреваться выше комфортного уровня, особенно в верхней тыльной части корпуса. Хотя при нынешней погоде за окном это, возможно, не так уж плохо.

Что касается емкости батареи, показатель в 2500 мА*ч не позволяет говорить о каких-то рекордах при использовании основного экрана. Например, в нашем тестировании при воспроизведении видео HD на максимальной яркости заряд YotaPhone 2 упал со 100 до 0% за 6 часов, что не впечатляет - некоторые современные устройства показывают в таком тесте 9–10 часов, а иногда и больше. Возможно, дело в особенностях нашего конкретного экземпляра смартфона - мы обратили внимание, что результаты в некоторых тестах производительности у нас оказались выше, чем у других пользователей и экспертов, тестировавших аппарат ранее. Вероятно, наш “йотафон” был настроен на более высокую производительность в ущерб экономии заряда.

Разумеется, при преимущественном использовании тылового черно-белого экрана и не перегружая смартфон играми, видео и передачей тяжелых данных есть все шансы дотянуть с одним зарядом батареи до вечера второго дня. Работать исключительно с ч/б дисплеем мы, признаемся честно, не смогли - с медленной навигацией, не всегда откликающимся на нажатия экраном и мучительно долгим набором текста смогут мириться лишь существа, достигшие высшей степени просветления.

Второй экран

Главная “фишка” YotaPhone 2, ради которой вообще исходно и затевалась вся история с “русским айфоном” - дисплей на электронных чернилах. Идея в том, что такой экран потребляет гораздо меньше энергии (она тратится лишь тогда, когда картинка меняется), поэтому можно использовать его для продолжительного чтения, постоянного отображения уведомлений, или просто уникальной персонализации смартфона с помощью изображений-обложек.

В YotaPhone 2 использован покрытый стеклом Gorilla Glass 3 E-Ink дисплей с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 540 на 960 точек (235 ppi), способный отображать 16 градаций серого. Именно серого - контрастность изображения здесь не так высока, как у современных топовых букридеров. Зато скорость обновления картинки просто рекордная - при большом желании можно даже смотреть видео на YouTube. Правда, при столь частой перерисовке дисплея он вряд ли окажется намного экономичнее своего цветного собрата.

Но просто сделать у смартфона второй дисплей - недостаточно, надо разработать такую электронику и ПО, которые обеспечивали бы удобную работу с ним. С задачей в Yota Devices справились - для начала работы с задним экраном достаточно перевернуть смартфон в руке и нажать кнопку блокировки. Второй способ разблокировки - провести (нужно делать это достаточно медленно) пальцем вверх от середины нижнего края экрана. Кроме того, можно с цветного экрана активировать режим “Yota Mirror”, отправив на заднюю панель любое приложение.

Содержимое “бумажного” экрана можно гибко настраивать (используется специальное приложение YotaHub),

заполняя различными виджетами, ярлыками и переключателями до четырех “йота-панелей” - аналогов домашнего экрана в “потустороннем” мире второго дисплея YotaPhone 2. Виджетов, заточенных под тыловой экран, масса - часы, RSS-ленты, погода, календарь, почта. Их можно располагать в ячейках заранее выбранной сетки, вариантов доступно множество.

Под второй экран специально адаптированы лишь несколько приложений. Одно из них, для чтения новостей с помощью аккаунта в сервисе Feedly, у нас, к сожалению, так и не заработало - вылетало при запуске. Остальные - несколько игр, включая шахматы, а также читалка YotaReader, работали без нареканий.

При желании никто не мешает “телепортировать” любое используемое на основном экране приложение на “бумажный” дисплей. Чтобы сделать это, надо нажать и удерживать кнопку “Домой”, после чего потянуть вверх и выбрать соответствующую опцию. Например, программа для отложенного чтения Pocket оказалась вполне пригодна для e-Ink дисплея. А можно отправить на второй дисплей приложение “Камера” и делать селфи основной камерой - чтобы выстроить кадр, возможностей черно-белого экрана вполне достаточно.

Зачем?

Но для чего, все-таки, разработчики городили весь этот огород со вторым “электронно-бумажным” дисплеем? Ради того, чтобы пользователь мог экономить батарею? Но, в конце концов, на рынке уже есть немало энергоэффективных флагманских смартфонов, позволяющих достаточно беззаботно пользоваться ими в течение суток, не рискуя опустошить батарею, а при должной бережливости и протянуть на одном заряде до вечера второго дня. Да, если пользоваться только черно-белым дисплеем в режиме Yota Energy с отключенным фоновым обновлением данных приложений и прочими ухищрениями YotaPhone 2 может прожить и трое-четверо суток. Но кто станет отказывать себе в использовании цветного дисплея, если только нет риска остаться без связи из-за севшего аккумулятора? Хотя в смешанном режиме работы с попеременным использованием обоих экранов аппарат в нашем тестировании запросто работал без подзарядки 1,5–2 дня, все равно уже выработана привычка каждую ночь ставить смартфон на подзарядку - “на всякий случай”.

Остается мотив номер два - беречь глаза с помощью никогда не мерцающего, не использующего подсветку “бумажного” дисплея. И он, пожалуй, более понятен. Особенно если учесть, что все большее число исследований проводят связь между участившимися нарушениями сна и использованием в вечернее время гаджетов, чьи экраны излучают “холодный” свет, сходный по спектру с дневным. Если хотите во что бы то ни стало использовать для чтения смартфон, то YotaPhone 2 - действительно самый безопасный для здоровья вариант. Хотя “бумажный” экран и не очень велик, читать с него книги (или, например, сохраненные в Pocket статьи из Интернета) вполне комфортно.

Но вот наименее приятное обстоятельство: стоит YotaPhone 2 после случившегося буквально на этой неделе подорожания 39 990 рублей (против 32 990 на старте продаж в начале декабря). Конечно, прямых конкурентов у гаджета нет - второй дисплей на электронных чернилах не отрастил себе еще ни один другой смартфон. С другой стороны, за эти деньги можно приобрести аналогичный по характеристикам и не менее удобный Nexus 5 с 32 ГБ оперативной памяти (23–25 000 рублей), качественный дорогой букридер (8–12 000), да еще и останется денег, чтобы несколько лет легально покупать электронные книги.

Получается, что, как и первая модель, YotaPhone 2 сможет заинтересовать в первую очередь энтузиастов необычных гаджетов, энтузиастов-патриотов, стремящихся покупать лишь российское, ну и тех, кто всю жизнь мечтал использовать заднюю панель смартфона для комфортного чтения. Правда, учитывая что “смартфонная” часть устройства в этот раз куда меньше отличается от актуальных флагманских устройств, сдерживающих факторов для покупки “йотафона” стало существенно меньше.

Подведем итоги обзора YotaPhone 2

Плюсы:

  • Уникальный тыловой e-Ink дисплей, который куда проще в использовании и функциональнее, чем на первом YotaPhone
  • Продуманное и качественное ПО для использования с тыловым дисплеем
  • Производительность на уровне или совсем немного ниже, чем у актуальных флагманских устройств
  • Долгое время автономной работы при использовании ч/б дисплея
  • Самый российский из всех “российских” смартфонов
  • Стоковый Android с обновлением до Lollipop 5.0

Минусы:

  • Посредственная камера (может быть исправлено в обновлениях прошивки)
  • Сильный нагрев под нагрузкой
  • Высокая цена (в т.ч. и на зарубежных рынках)