YotaPhone 3 будет представлен через год-полтора

Новое поколение смартфона российской разработки YotaPhone может быть представлено в конце 2015-го или первой половине 2016-го года. Об этом в интервью “Известиям” заявил Владислав Мартынов, глава компании Yota Devices.

Новое поколение смартфона российской разработки YotaPhone может быть представлено в конце 2015-го или первой половине 2016-го года. Об этом в интервью “Известиям” заявил Владислав Мартынов, глава компании Yota Devices.

По словам Мартынова, разработка YotaPhone 3 уже идет полным ходом. В компании не собираются отказываться от концепции смартфона с двумя дисплеями, которая сделала уникальными первое и второе поколения “русского айфона”.

Мартынов пояснил, что точные сроки выхода аппарата на рынок будут зависеть от доступности различных комплектующих. Обычно жизненный цикл одной модели - 12 месяцев. В то же время, “необязательно каждые 12 месяцев менять модель”. “Всё сильно зависит от цены, функциональности, приложений и т.д. Иногда новую модель лучше выпустить раньше, иногда позже”, - заявил Мартынов газете.

Глава Yota Devices раскрыл ряд новых разработок, которые могут появиться в следующем поколении “йотафона” и решить ряд проблем современных аппаратов. Одна из них - невозможность одновременно двум участникам видеочата установить зрительный контакт. Можно смотреть либо в камеру над экраном (тогда вы сами не видите глаз собеседника), либо на экран (тогда собеседник видит, что вы не смотрите ему в глаза).

Yota Devices нашла решение - стереокамера для видеочата, состоящая из двух объективов, расположенных справа и слева от дисплея примерно посередине. Такая камера может создавать единое изображение и сделает возможным общение “глаза в глаза”.

Другая разработка - пленочная солнечная батарея, способная подзаряжать аппарат. Однако эта технология несовершенна - при нанесении такой пленки на экран падает качество изображения. Задумываются в Yota Devices и о передаче звука с помощью стекла экрана (как в недавней “безрамочной” модели смартфона Sharp), а также тактильной имитации физических кнопок на дисплее.

Пока YotaPhone 3 только находится в разработке, можно почитать наш обзор YotaPhone 2

Источник: “Известия”