Часы Samsung научатся звонить без смартфона

Компания Samsung может обеспечить "умные" часы Gear 2 поддержкой SIM-карт. Владельцы такого аксессуара получат возможность совершать звонки, не подключая его к смартфону. По неподтвержденной информации, первым гаджет с двумя "симками" выйдет в Южной Корее.

Компания Samsung может обеспечить "умные" часы Gear 2 поддержкой SIM-карт. Владельцы такого аксессуара получат возможность совершать звонки, не подключая его к смартфону. По неподтвержденной информации, корейский производитель готовит новую модель при партнерстве с местной телекоммуникационной компанией SK Telecom.

Вариация Gear 2 с поддержкой "симок" делается исключительно для рынка Южной Кореи, сказали близкие к компании источники. Позже она может выйти и в других странах.

У Samsung уже есть опыт создания "автономных" часов. В 2003 году компания анонсировала устройство с возможностью отправки и чтения СМС на дисплее с низким разрешением — 96х64 точки. От проекта, однако, вскоре было решено отказаться.

Смарт-часы с поддержкой сотовых сетей будут расходовать заряд аккумулятора гораздо быстрее, нежели без нее. Тем не менее, новые Gear 2 и Gear 2 Neo к этому, кажется, готовы: емкость батареи в них была существенно увеличена по сравнению с моделью образца 2013 года.

Samsung показала новинки в конце февраля в Барселоне, в преддверии выставки MWC 2014. В Gear 2 и Gear 2 Neo на смену Android пришла "операционка" Tizen, а начинка стала производительнее. Обе модели комплектуются 1,63-дюймовым экраном, 2-ядерным чипом с тактовой частотой 1 ГГц (у Galaxy Gear была 800 МГц), флеш-накопителем на 4 ГБ и 512 МБ оперативной памяти. Кроме того, от полностью заряженной батареи устройства работают дольше — два-три дня. Gear 2 отличаются от Gear 2 Neo в основном наличием камеры, встроенной в корпус.

Источник: TechCrunch