Посчитай себя сам. Обзор фитнес-браслета Jawbone UP 24

Пока мир сходит с ума по Google Glass, "умным" часам и шлемам виртуальной реальности, "умные" браслеты (смартбэнды) почему-то привлекают относительно мало внимания. Мы решили исправить ситуацию, изучив все достоинства и недостатки новинки - Jawbone Up 24.

"Носимая" электроника - это настоящий тренд последних лет. Мир сходит с ума по Google Glass"умным" часам и шлемам виртуальной реальности. А вот "умные" браслеты (смартбэнды) почему-то привлекают относительно мало внимания. Тем не менее, именно эти устройства в реальности  пока оказываются самыми практичными. Мы решили исправить ситуацию, изучив все достоинства и недостатки новинки - Jawbone Up 24.

Главный вопрос, который возникает у большинства пользователей при виде смартбэндов - а действительно ли необходимы подобные гаджеты или это просто забавная технологическая игрушка? Автор обзора носит Jawbone Up 24 уже около месяца и постарается ответить на этот вопрос, основываясь на собственном опыте.

Что он умеет? 

Перед нами устройство, ориентированное на людей, стремящихся поддерживать здоровый образ жизни. Браслет способен отслеживать передвижения пользователя, определять фазы сна и будить в ниболее подходящий момент вибрацией. Собственно, на этом физические возможности гаджета заканчиваются. Тем не менее, смартбэнд от Jawbone - это не только "железо", но и целая софтверная экосистема, позволяющая добиться максимального контроля над своим образом жизни.

Изначально UP 24 был исключительно "яблочным" гаджетом - устройство умело работать только с iPhone и iPad и продавалось в том числе и в Apple Store. Тем не менее, с недавнего времени Jawbone UP умеет работать еще и с Android-девайсами (правда, к сожалению, поддерживается исключительно Android 4.3 и выше, так что многие еще актуальные устройства не могут синхронизироваться с новинкой).

По сравнению с предыдущей версией UP 2.0 новинка отличается только присутствием беспроводной технологии Bluetooth 4.0. Более старую версию для синхронизации со смартфоном приходится каждый раз подключать к 3,5-миллиметровому порту устройства, зато работает она без подзарядки на несколько дней дольше. В остальном внешний вид устройства и функциональность остались неизменными. Если беспроводная синхронизация для вас не важна, возможно, имеет смысл обратить внимание на UP 2.0, благо стоит эта модель около 5 000 рублей, что приблизительно на 3 000 дешевле, чем UP 24.

Различных трекеров физической активности на рынке очень много, тут и Nike+ Fuelband и FitBit Force и MisfitShine. Умеют они все примерно одно и то же и различаются по большей части дизайном, софтом и ценой. Основная причина, почему я приобрел себе для личного пользования именно UP 24, заключается в том, что продукт Jawbone один из немногих поддерживает продвинутый трекинг сна с возможностью пробуждения по будильнику в наиболее оптимальный момент. Также лично мне продукт показался наиболее симпатичным по дизайну. 

Внешний вид

Браслет сделан из качественной медицинской резины, натянутой поверх металлического каркаса. Это достаточно сложная и хрупкая конструкция:

Устройство поставляется в двух цветах: черный и оранжевый. Никаких застежек на браслете нет, однако он весьма надежно крепится на руку за счет своей плотности.

Тем не менее, надевать его следует аккуратно. Собственно, большая часть поломок браслетов связана именно с тем, что пользователи пытаются разогнуть устройство - смартбэнд от Jawbone, к сожалению, достаточно хрупкая штука и от долгого неправильного одевания-снимания может сломаться. Собственно, компания даже выпустила специальное видео, в котором объясняет, как правильно надевать браслет:

Наиболее актуальна это проблема было для Jawbone 2.0, который приходилось снимать с руки каждый день для синхронизации, но пригодится знание о том, как правильно снимать гаджет, и владельцам Up 24. Если вам лень смотреть целое видео, объясним коротко. Не нужно надевать браслет через кисть, разгибая его. Это может повредить электронику. Надевайте и снимайте UP, словно скрепку на документ. Не разгибайте концы гаджета, а раздвиньте их в стороны, после чего просуньте между ними руку. Это просто.

Браслет очень удобно сидит на руке, выполнен из качественных и приятных на ощупь материалов. Тем не менее, он довольно-таки толстый. Пока не потеплело, я периодически сталкивался с тем, что UP цепляется за рукава куртки.

Кнопка на браслете всего-лишь одна - она помещена на одном из "краев" согнутой ленты. По нажатию на нее можно увидеть, какой режим сейчас активирован (дневной или ночной), удерживая ее можно быстро поменять его. Также есть несколько комбинаций нажатий, которые позволяют быстро включить разные функции браслета, не открывая мобильное приложение. Рядом с кнопкой находятся два красных светодиода - один в виде солнышка, другой в виде луны,  которые символизируют соответственно, ночной и дневной режимы.

На другом кончике брослета располагается съемная крышечка с логотипом Jawbone. Под ней скрывается 2,5-миллиметровый разъем, используемый для зарядки устройства (в предыдущей версии использовался 3,5-миллиметровый разъем, позволяющий подключать гаджет к смартфонам или планшетам, однако в UP 24 он совместим исключительно с "родным" зарядным устройством). 

Собственно, именно съемная крышка является одним из важнейших недостатков устройства. Потерять ее очень просто, а предприимчивые перекупщики продают их не дешевле 1 000 рублей. За крохотную пластиковую заглушку это выглядит настоящим грабежом. Можно, конечно, заказать подешевле с Ebay, однако тогда придется долго ждать доставки.

Сама по себе заглушка сидит на устройстве крепко и отвалиться не должна, однако потерю во время зарядки никто не отменял. Браслет водонепроницаемый - можно не опасаться, что он выйдет из строя под дождем. Производитель обещает, что в нем можно даже принимать душ (хотя я на всяких случай перед душем его снимаю). А вот плавать в бассейне или, тем более, в море в UP 24 уже нельзя - гаджет защищен только от брызг, а не от погружения.

У многих других смарт-браслетов имеются экраны, отображающие время, а вот UP24 часами не балует. Зато от одной зарядки он живет около недели и это при постоянной синхронизации по Bluetooth.

Испытание временем браслет проходит не слишком успешно. По прошествии месяца резина уже слегка затерлась, и выглядит уже далеко не так, как на красивых картинках с сайта Jawbone, хотя в целом пока вполне презентабельно. 

Приложение 

Что именно выгодно отличает UP от конкурентов, так это проработанное приложение, доступное для iOS и Android. Правда, на iOS программа адаптирована исключительно под iPhone, на iPad придется запускать некрасивую "айфонную" версию. 

Подробнее остановимся на возможностях приложения. Программа предоставляет широкие возможности по обобщению полученной от браслета информации, это настоящая социальная сеть, посвященная здоровью. Открыв приложение, мы попадаем в своеобразную ленту новостей. Здесь на самом видном месте показано, сколько шагов пользователь прошел (и сколько это процентов от нормы) и сколько времени проспал. Как только цель достигнута, индикатор начинает торжественно переливаться.

Ниже мы видим ленту, в которую после каждой синхронизации заносятся данные о количестве шагов, о съеденной пище, о сне, настроении и прочем. Помимо своих достижений, там можно увидеть и результаты друзей, "лайкнуть" их специальными смайликами или написать комментарий. Тут же видим две иконки - одна позволяет выставить свое настроение (от "замечательное" до "без сил"). Другая ведет в меню управления едой - здесь можно вручную заносить потребляемую пищу и видеть, насколько сбалансирован рацион, от каких продуктов лучше отказаться, а каких есть побольше.

Кстати, заносить продукты в список совсем не трудно - для этого достаточно считать камерой штрихкод или выбрать из списка или начать писать название. Данные о пищевой ценности уже загружены, но их можно задать и самостоятельно. Можно сформировать собственную пищевую библиотеку из еды, которую вы едите чаще всего. Это позволит наиболее быстро выбирать продукты при добавлении сведений.

Занося еду в приложение, вы наглядно будете видеть, сколько калорий потребили и сожгли в день. Конечно, эти цифры несколько условные и неточные, однако помогают сориентироваться. 

Правая "шторка" открывает меню управления основными функциями будильника. Тут можно просмотреть, на сколько времени еще хватит заряда батареи, активировать режим сна, секундомер (служит для того, чтобы засечь продолжительность физических упражнений, а после занести их в список).  

Тут же можно устанавливать будильники. Есть два режима - "умный" и обычный. "Умный" режим будильника использует заданная временное окно (в пределах от 10 до 30 минут), чтобы разбудить пользователя именно в стадии быстрого сна, когда просыпаться легче всего. Второй режим, соответственно, просто будит в точно заданное время.

Отметим, что будит UP 24 стабильно, но при этом беззвучно. Браслет начинает вибрировать на запястье, что довольно-таки мягко, но надежно пробуждает. Это позволит вставать вовремя, не тревожа своих домашних. Правда, ощущение поначалу довольно странное.

Также вибрации браслета можно использовать для напоминаний. К примеру, я настроил свой UP 24 таким образом, чтобы через каждые полчаса физического бездействия он выводил мне короткое вибропредупреждение, чтобы я размялся. Также каждый вечер в 1.40 браслет начинает сильно и продолжительно вибрировать, напоминая мне о том, что пора идти умываться, чтобы лечь спать к двум (к сожалению, я редко его слушаюсь).

Также можно заставить браслет напоминать о времени приема пищи, тренировке, времени приема лекарств или просто вибрировать на любое заданное напоминание (текст "напоминалки" выводится на экране смартфона в виде push-уведомления).

Но особенно полезен оказался режим "Дневной сон". Не выспавшись ночью, часто хочется прикорнуть где-нибудь ненадолго, чтобы восстановить силы. Однако после этой операции часто начинаешь чувствовать себя разбитым или наоборот - засыпаешь крепче, чем думал и просыпаешь полдня. Режим "Дневной сон" дает вам ровно столько времени, сколько нужно, чтобы добрать до нормы. При этом он будит вас опять-таки в наиболее подходящий момент, так что, проснувшись, вы чувствуете себя бодрым.

В левой шторке скрываются возможности, свяанные с аналитикой данных. Тут можно наглядно на графике просмотреть особенности вашего стиля жизни, ежедневно сравнивать свои результаты с результатами друзей по Jawbone. Это действительно мотивирует, к примеру, автор этого обзора один раз решился на вечернюю пробежку, чтобы обогнать по итогам дня журналиста из конкурирующего издания. А вот с пресс-секретарем крупной российской соцсети у нас установилась какое-то нездоровое соперничество. Мы, похоже, соревновались в том, кто меньше спит (вряд ли разработчики задумывали это так).

Очень интересна вкладка тренды - здесь можно обнаружить скрытые закономерности своей жизни. К примеру, отследить, как количество потребляемых калорий связано со временем сна, а количество шагов - со временем глубокого сна и так далее. 

Нужно отметить, что к приложению UP можно подключить сторонние сервисы, которые будут заносить в базу данные о вашей активности. К примеру, автор подключил к UP программу Strava, которая заносить в ленту информацию о моих велосипедных поездках и количестве сожженых во время них калорий. Пробежки в приложение я заношу через RunKeeper. А информацию о физических упражнениях можно заносить, к примеру, через FiStar. Совместимых с браслетом и ПО от Jawbone программ очень много.

Но особенно следует отметить возможность синхронизации с IFTTT, при помощи "рецептов" которой можно добиться еще более глубокого уровня интеграции. К примеру, у меня данные о ежедневной физической активности автоматически заносятся в Evernote. Также я настроил постинг прогноза погоды в ленту Jawbone, поставил автоматическую смену настроения на "Измотан" в случае, если я спал меньше 4 часов. Есть и много других интересных рецептов. Если у вас дома есть умная домашняя техника, с браслетом и вовсе можно творить чудеса - к примеру, заставить "умную" кофеварку автоматически варить кофе, если вы проснулись, проспав менее пяти часов. Или, к примеру, чтобы "умные" лампочки автоматически гасли, как только вы засыпаете и будили вас в нужное время светом. Сценариев множество. 

По сравнению с системами конкурентов приложения UP выглядит наиболее функциональным. Следует отметить, что браслет очень точно отсчитывает шаги, не было замечено никаких "ложных" срабатываний. К примеру, аналогичные смартфонные приложения часто засчитывали за прогулку езду на машине в пробке - с UP такой проблемы не выявлено.

А полезно ли?

UP24 - это система для тех, кто хочет разумно следить за своим здоровьем. Для этого необходима, по крайней мере, мотивация на то, чтобы прислушиваться к советам браслета. Пользователю придется тратить определенное количество времени на то, чтобы заносить в приложение данные о своем питании, физической активности. Это, конечно, не обязательно, но делает использование системы более осмысленным. 

Браслет дает наглядную мотивацию на то, чтобы больше двигаться и спать, лучше питаться, однако он не способен заставить вас следовать его советам. В случае, если здоровый образ жизни вам не особо интересен, UP 24 будет для вас всего лишь будильником за 8 тысяч рублей. Как будильник он, конечно, неплох, но без "сдвига в мозгах" это все равно скорее деньги на ветер.

Покупать умный браслет имеет смысл только тем пользователям, которые серьезно относятся к своему здоровью и готовы тратить ежедневно немного времени на занесение данных в программы. Для остальных он может оказаться просто очередной ненужной, хотя и забавной игрушкой.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:

  • Беспроводная синхронизация
  • Развитая экосистема приложений
  • Интересный дизайн
  • Отслеживание фаз сна и "умный" будильник
  • Дополнительная мотивация за счет социальной составляющей
  • Возможность глубокого и наглядного анализа своего стиля жизни 
  • Неделя работы от аккумулятора
  • Защита от брызг

Минусы:

  • Колпачок легко потерять
  • Цепляется за длинные рукава
  • Неправильный способ надевания может повредить гаджет
  • После месяца использования браслет ощутимо затерся
  • Ничем не поможет без должной мотивации пользователя
  • Неудобная работа с будильником в приложении
  • Не поддерживается Android 4.2 и ниже
  • Нет iPad-версии приложения
  • Не подходит для плавания