Galaxy S5 досрочно поступил в продажу

Продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy S5 в Южной Корее начались раньше запланированного срока. Новинку, официальный релиз которой намечен только на 11 апреля, уже сейчас можно приобрести через местных операторов SK Telecom, KT и LG U+.

Продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy S5 в Южной Корее начались раньше запланированного срока. Новинку, официальный релиз которой намечен только на 11 апреля, уже сейчас можно приобрести через местных операторов SK Telecom, KT и LG U+.

Как сообщает газета WSJ, первой фальстарт дал SK Telecom, начав продавать устройство в 3 тысячах магазинах по всей стране. За ним вынужденно последовал KT, обвинив конкурента в преждевременном старте.

Ранний выход Galaxy S5 связан с желанием дистрибьюторов получить прибыль от продаж новинки до того, как в их отношении начнут действовать штарфные санкции. Дело в том, что некоторое время назад власти Кореи наказали операторов за субсидии, доходившие до половины стоимости телефона. Правительство не поощряет привычное для США чрезмерное субсидирование устройств, считая, что такая деятельность приводит к невыгодным контрактам на связь и создает путаницу на рынке.

В результате трем ведущим операторам — SK Telecom, KT и LG U+ — было запрещено продавать новые телефоны в течение 45 дней: с 13 марта по 19 мая. При этом KT уже находится на третьей недели запрета, для SK Telecom он начнет действовать на следующей неделе. "Мы решили выпустить продукт для более широкого выбора потребителей до того, как 5 апреля будет прекращена наша деятельность", — сказала представитель SK Telecom Ирен Ким.

Galaxy S5 был выпущен досрочно без согласования с Samsung. Самая компания заявила, что она "очень озадачена" таким развитием событий и пообещала провести расследование. Старт продаж смартфона должен начаться 11 апреля одновременно в 150 странах мира, включая Россию, и Samsung подтвердила, эта дата остается в силе, несмотря на ситуацию в Южной Корее.

Galaxy S5 был анонсирован на конференции Unpacked 25 февраля. Смартфон несильно отличается от прошлогодней модели: его задняя крышка отделана "мягким пластиком" софт-тач, а экран подрос с 5 до 5,1 дюйма. Разрешение дисплея, вопреки ожиданиям, осталось прежним: 1920х1080 точек.

Аппарат комплектуется 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16-мегапиксельной камерой, а также датчиком сердцебиения и сканером отпечатков пальцев, интегрированным в кнопку "Домой". Возможности сенсора шире, чем у iPhone 5S. В России смартфон можно будет купить за 30 тысяч рублей.

Источник: The Wall Street Journal