Павла Дурова уволили из "ВКонтакте"

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров ушел в отставку с занимаемой должности. Как выяснилось, заявление об уходе, которое основатель крупнейшей в Рунете социальной сети написал еще месяц назад, так и не было отозвано.

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров ушел в отставку с занимаемой должности. Основатель крупнейшей в Рунете социальной сети написал заявление об уходе еще месяц назад, 21 марта — об этом он сообщил 1 апреля на своей странице.

По словам Дурова, он пошел на такой шаг из-за давления со стороны акционеров, которые не дают ему свободно реализовывать свои идеи. Позже факт подачи Дуровым заявления об уходе подтвердили представители крупнейших акционеров компании. Однако уже 3 апреля создатель "ВКонтакте" сказал, что передумал покидать пост гендиректора по собственному желанию, попросив считать свое заявление первоапрельской шуткой.

Тем не менее, сообщает РБК со ссылкой на исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева, заявление Дуров так и не отозвал. В результате руководство "ВКонтакте" было вынуждено уволить Дурова спустя 30 дней, поэтому с сегодняшнего дня у соцсети нет гендиректора. Информацию об увольнении Дурова газете "Ведомости" подтвердили в пресс-службе компании Mail.Ru, владеющей 52% "ВКонтакте".

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", — приводит РБК слова Сергеева.

По сведениям агентства, оперативное управление компанией будут осуществлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев. Что касается Дурова, то в дальнейшем ему может быть предложена должность главного архитектора "ВКонтакте", которая "не потребует" его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах.

Источники: РБК, "Ведомости"