Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

В начале года компания PocketBook анонсировала нового флагмана в семействе букридеров Touch – модель PocketBook 626 с 6-дюймовым экраном по технологии E-Ink и встроенной LED-подсветкой. Мы решили выяснить, сможет ли новинка претендовать на успех ее предшественника - бестселлера PocketBook Touch 2.

В начале года компания PocketBook анонсировала нового флагмана в семействе букридеров Touch – модель PocketBook 626 с 6-дюймовым экраном по технологии E-Ink и встроенной подсветкой. Мы решили выяснить, сможет ли новинка претендовать на успех ее предшественника -- бестселлера PocketBook Touch 2.

Для начала скажем несколько слов о линейке букридеров Touch. Итак, родоначальником этого семейства стал PocketBook Touch (модель 622, или Touch). В букридере PocketBook Touch 2 (модель 623, или Touch 2) впервые стали использовать подсветку для экрана E-Ink Pearl HD. Поэтому данное устройство известно еще как PocketBook Touch Lux, в народе -- просто Lux. При этом встроенная память у него увеличилась в два раза (до 4 ГБ), а разрешение экрана возросло с 800х600 до 1024х758 точек. А вот PocketBook 624 получил сенсорный емкостной экран с технологией Film Touch, но уже опять без подсветки, а также процессор с тактовой частотой 1 ГГц и объем оперативной памяти 256 Мбайт. Новинка же этого года -- PocketBook 626 снова использует, но теперь уже улучшенную, подсветку, поэтому называется также PocketBook Touch Lux 2. Посмотрим, сохранились ли у этого устройства традиционные плюсы PocketBook Touch Lux (Touch 2), и что в нем существенно нового.

Технические характеристики

  • Дисплей: черно-белый, 6 дюймов, E-Ink Pearl HD, 1024x758 точек, 212 dpi
  • Сенсорная панель: емкостная мультисенсорная
  • Количество градаций серого: 16
  • Подсветка экрана: есть
  • Частота процессора: 1 ГГц
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ, слот для карт памяти microSD/microSDHC (до 32 ГБ)
  • Аккумулятор: литий-ионный, 1500 мА*ч
  • Интерфейсы: Wi-Fi (802.11 b/g/n), microUSB
  • Платформа: ОС Linux
  • Форматы электронных книг: PDF и EPUB (включая DRM-защищенные); TXT, FB2, FB2.zip, RTF, HTML, HTM, CHM, DJVU, DOC, DOCX, TCR, PRC, MOBI, ACSM
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Размеры: 174,4х114,6х8,3 мм
  • Вес: 208 г
  • Цвет: белый, темно-серый

Дизайн, эргономика

На первый взгляд, дизайн PocketBook 626 по сравнению с предшественником -- PocketBook Touch 2 -- практически не изменился. Но совсем без перемен, конечно, не обошлось. Так, с лицевой панели корпуса пропал светодиод (переехал в кнопку питания/блокировки), а само устройство стало тоньше на 1,2 мм (8,3 мм против 9,5 мм), при этом, за счет более емкого аккумулятора, вес увеличился на 10 г (208 г против 198 г). Однако новый букридер не кажется тяжелым. Вот, например, его "одноклассник" из конкурирующего семейства -- Onyx Boox i63ML Maxwell с 6-дюймовым E-ink экраном весит еще больше -- 238 г.

PocketBook 626 предлагается в двух цветах -- темно-сером и белом, при этом задняя сторона корпуса в любом случае оказывается черной. Лицевая панель изготовлена из матового пластика, а покрытие софт-тач предусмотрено лишь для клавиш и задней панели. При этом, изогнутая форма последней выполнена с характерным утолщением в нижней части, которое служит упором для пальцев при удержании устройства одной рукой. Задняя панель очень охотно собирает отпечатки пальцев, производя при этом брезгливое впечатление -- пользователь только что ел шаурму и не вытер руки.

На лицевой панели под экраном размещаются кнопки "Домой" (возврат к главному меню) и "Меню" (открытие контекстного меню, если доступно), также качелька "Назад-Вперед" (переход на страницу назад/вперед), при этом все они конструктивно выполнены с эргономическими углублениями. Боковые грани корпуса свободны, а на его нижнем торце разместились кнопка питания/блокировки со светодиодным индикатором, слот под карту памяти microSD и разъем microUSB, через который букридер подключается к компьютеру для подзарядки или загрузки контента. А вот 3,5-мм разъем для наушников в этой модели отсутствует. Нет теперь и встроенного плеера, а посему об аудио книжках придется забыть.

Как и в конструкции предыдущей модели (PocketBook 624), на верхнем торце PocketBook 626 предусмотрены два технологических отверстия для крепления обложки. Заметим, что к новому букридеру должна подойти универсальная обложка или чехол 6-дюймового формата, а, кроме того, сам производитель предлагает фирменные защитные аксессуары из кожзаменителя. Стоит обязательно приобрести что-нибудь из доступного ассортимента, так как экран у "читалки" хрупкий и его сразу необходимо защитить от возможных повреждений.

Неразборная конструкция устройства выглядит качественно и цельно. Зазоры на корпусе отсутствуют. Скрипов и хруста пластика при тестировании слышно не было.

Экран

Букридер оснащен 6-дюймовым экраном E-Ink Pearl HD с разрешением 1024x758 точек, что обеспечивает плотность пикселей на дюйм 212 ppi. Углы обзора – практически 180 градусов. Подсветка встроенная. В дисплее также нашла применение технология Film Touch, которую впервые использовали в букридере PocketBook 624: сенсорная пленка толщиной 0,2 мм наносится поверх основного экрана, что, по словам разработчиков, позволяет оптимизировать его оптические свойства, а также минимизировать вес и толщину, без изменений контрастности и белизны.

Подсветка на устройстве приятно удивила равномерностью свечения и хорошей яркостью, которые даже на глаз существенно превосходят аналогичные параметры экрана у PocketBook Touch 2. Напомним, что на "чернильных" букридерах подсветка обычно реализуется с помощью светодиодов, расположенных в торцах специальной пленки, заставляя ее, освещать весь экран, по возможности, равномерно. Дело в том, что неоднородности свечения могут наблюдаться в местах, где диоды непосредственно прилегают к экрану. Поэтому важно, что Pocketbook 626 практически избавлен от этого недостатка. Яркость подсветки регулируется довольно плавно с помощью ползунка, причем сделать это можно как в интерфейсе настроек, так и непосредственно во время чтения.

Емкостной экран букридера поддерживает мультитач, например, для масштабирования шрифта для комфортного чтения, при этом интерфейс реагирует на прикосновения с непривычно большой задержкой, которая определяется самой технологией E-Ink.

Начинка

Процессор в PocketBook 626 работает на более высокой тактовой частоте, чем у PocketBook Touch 2 (1 ГГц против 800 МГц), а объем оперативной памяти вырос вдвое (256 МБ против 128 МБ). Что же касается встроенной памяти, то она, по-прежнему, составляет 4 ГБ, из которых пользователю доступно около 3 ГБ. Это хранилище данных можно расширить за счет использования карт памяти формата microSDHC (до 32 ГБ).

Обычно считается, что от емкости аккумулятора напрямую зависит продолжительность автономной работы устройства. Иными словами, чем больше батарея, тем дольше работает устройство. Однако на энергоэффективность влияют и другие факторы, в том числе, например, и программное обеспечение. По сравнению с предшественником, в PocketBook 626 аккумулятор увеличили сразу в полтора раза (1000 мА*ч против 1500 мА*ч), не забыв "допилить" при этом софт. Видимо, поэтому производитель смело гарантирует до 8 тысяч перелистываний без включенной подсветки. Хотя реальные значения, наверняка, будут отличаться в худшую сторону. Ведь свою лепту в энергозатраты вносит не только подсветка, но и, например, включенный модуль беспроводной связи.

Программное обеспечение

Программное обеспечение PocketBook 626 базируется на ОС Linux с удобным графическим интерфейсом. Главное меню, как обычно, делится на две части: сверху – "Последние события", где, в частности, отображается список недавно открытых и закаченных книг, а снизу – панель приложений со значками восьми разделов, которую можно свернуть до одной строки (с разделами "Библиотека" и "Магазин").

"Библиотека", где хранятся все книги, загруженные в букридер, работает как файловый менеджер. Для покупки лицензионного контента предлагается воспользоваться услугами "Магазина" -- Bookland (Obreey Store). В "Заметках" накапливаются цитаты, закладки и различные пометки из прочитанных произведений, а в "Избранном" – список любимых книг. В "Словарях" доступны толковый словарь Уэбстера, англо-немецкий, а также англо-русский словарь под редакцией Н. Королева. Названия остальных разделов -- "Приложения", "Поиск" и "Настройки" -- говорят сами за себя.

Из статусной строки внизу экрана легко, например, регулировать яркость подсветки или переключиться на уже открытые программы или книги. Отметим, что в настройках букридера появились переключатели OFF/ON, а также добавились новые разделы, в том числе "Подсветка".

Напомним, что управление устройством построено на использовании аппаратных клавиш и графического сенсорного интерфейса. Например, листать текст можно, как с помощью жестов на сенсорном экране, так и нажатием на аппаратную качельку "Назад-Вперед". Кроме того, касание разных областей дисплея выполняет различные функции, так, например, центра экрана – вызов меню чтения, левого верхнего угла -- выход из книги, правого верхнего угла -- на странице появляется закладка.

Функции каждой клавиши в PocketBook 626 удобно переназначить на свое усмотрение. К примеру, длительное нажатие на кнопку "Домой" вызывает диспетчер задач, а короткое – переход на главное меню, а для кнопки "Меню" аналогичные действия означают включение/выключение подсветки и снимок экрана, соответственно.

Из предустановленных приложений стоит отметить интеграцию с Dropbox. Чтобы читать книги из "облачного" хранилища, после авторизации на этом сервисе необходимо разрешить создать там новую папку (Dropbox/Apps/Dropbox PocketBook), содержимое которой и будет синхронизироваться с букридером.

Есть также доступ к рекомендательному сервису ReadRate, где можно сообщить друзьям о том, какую книгу вы в данный момент читаете, порекомендовать ее или нет, опубликовать свои рекомендации в "ВКонтакте", Facebook (запрещена в РФ) или Twitter, а также самому следить за информацией о наиболее читаемых и комментируемых книгах.

Кроме этого, возможна отправка книг по электронной почте. Так, после регистрации будет доступен адрес типа username@pbsync.com, на который и надо отправлять книги, чтобы они стали доступными на букридере.

Как известно, одним из основных преимуществ букридеров PocketBook является поддержка огромного "зоопарка" книжных форматов. Новинка не стала исключением и понимает почти два десятка форматов, включая PDF и EPUB (в том числе DRM-защищенные), TXT, FB2, FB2.zip, RTF, HTML, HTM, CHM, DJVU, DOC, DOCX, TCR, PRC, MOBI, ACSM, а также графические файлы -- JPEG, BMP, PNG, TIFF.

Помимо интернет-браузера, рисовалки Scribble и RSS-читалки PocketNews, в разделе "Приложения" есть календарь и калькулятор, а также несколько игр -- "Косынка", "Судоку", "Шахматы". Кроме того, на устройство можно загружать и просматривать фотографии, но только в черно-белом виде, разумеется. При этом следует помнить, что PocketBook 626 все-таки специализированный гаджет, а не планшет.

Покупка, выводы

Несмотря на рекомендованную для PocketBook 626 на старте продаж цену -- 5 990 рублей, большая часть предложений в Интернете ограничена планкой в 6 990 рублей. Видимо, это связано с тем, что именно столько сейчас просят за предшествующую модель -- PocketBook Touch 2, которая продолжает пользоваться успехом у книголюбов.

Итак, PocketBook 626, слегка обновившись внешне и получив усовершенствованную, более яркую подсветку, стал чуть тоньше, ухитрившись при этом даже нарастить емкость аккумулятора. Традиционные "фишки" семейства букридеров Touch, включая поддержку буквально всех книжных форматов и удобный интерфейс, сочетающий возможности сенсорного и кнопочного управления, PocketBook 626 бережно сохранил. Именно всеядность форматов отличает его в лучшую сторону от многочисленных помощников книгочеев-полуночников – 6-дюймовых устройств с экраном E-Ink (1024x758 точек) и встроенной подсветкой, например, Amazon Kindle Paperwhite 2013 (5 470 рублей), Barnes&Noble Nook GlowLight (4 890 рублей), Kobo Aura (5 990 рублей) и т.д. Сюда же можно отнести и "читалки" от Sony, (например, PRS-T3) в которых, правда, используется только внешняя подсветка. А вот соперничать с PocketBook 626 "в ночи" по количеству поддерживаемых форматов способны букридеры Onyx, в том числе модели Boox i63ML Maxwell (4 990 рублей) и с63ML Akunin Book (6 990 рублей).

Поскольку изменения в PocketBook 626, по сравнению с моделью PocketBook 623, не носят революционный характер, новое устройство стоит рекомендовать в первую очередь тем, кто подыскивает замену своему безнадежно устаревшему девайсу или впервые подбирает многоформатный букридер со встроенной, яркой подсветкой.

Итоги обзора букридера PocketBook 626

Плюсы:

  • Экран с равномерной и яркой подсветкой
  • Увеличенная емкость аккумулятора
  • Поддержка буквально всех книжных форматов

Минусы:

  • Высокая цена относительно конкурентов
  • Отказ от аудиоплеера
  • Маркий корпус