Google научила самоуправляемые автомобили ездить по городу

Проект Google по созданию самоуправляемых "автомобилей будущего", стартовавший еще в 2009-м, вошел в новую стадию. Если раньше испытания роботизированных машин проходили преимущественно на шоссе, то теперь они во всю осваивают улицы городов, где перемещаться куда сложнее

Проект Google по созданию самоуправляемых "автомобилей будущего", стартовавший еще в 2009-м году, вошел в новую стадию. Если раньше испытания роботизированных машин проходили преимущественно на шоссе, то теперь они во всю осваивают улицы городов, где перемещаться куда сложнее.

В официальном блоге интернет-гиганта появился пост и видеозапись, рассказывающие о последних достижениях команды разработчиков "автомобилей без водителя". Машины-работы освоили навигацию в сложных условиях - на участках, где ведутся дорожные работы, когда проезд блокирует остановившийся в неположенном месте транспорт, - а также научились уступать дорогу велосипедистам и пешеходам.

Тесты "умных авто" Google проводит у себя "на родине" - в калифорнийском города Маунтин-Вью. В видео (встроено выше) показано, как видит дорожную ситуацию обычная камера и как она оценивается машиной-роботом. Благодаря усовершенствованному программному обеспечению автомобили Google научились идентифицировать самых разных участников дорожного движения и возможные препятствия на пути.

Например, система уже не просто распознает велосипедиста, но и фиксирует, когда он, подняв руку, сигнализирует о перестроении или повороте. Даже если он передумает перестраиваться, машина-робот даст ему достаточно времени, чтобы все же совершить маневр.

Кроме того, автомобили Google теперь могут ориентироваться в сложных для автоматики дорожных ситуациях - к примеру, когда при повороте направо нужно пропустить как едущих сзади велосипедистов, так и переходящих дорогу пешеходов. Система гарантирует, что, пока дорога не окажется свободна, машина-робот не сдвинется с места.

Источник: Google