Российские компании, попавшие под санкции, не станут лишать Windows

Microsoft пообещала партнерам, что не станет удаленно блокировать Windows и другой софт на компьютерах российских компаний, попавших под санкции США. Ранее появлялась информация, что ведущие IT-корпорации США будут вынуждены лишить фирмы из санкционного списка доступа к своему ПО.

Microsoft пообещала партнерам, что не станет удаленно блокировать Windows и другой софт на компьютерах российских компаний, попавших под санкции США. Ранее появлялась информация, что ведущие IT-корпорации США будут вынуждены лишить банки и другие фирмы из санкционного списка доступа к своему программному обеспечению.

Как пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на представителей российских партнеров Microsoft, IT-гигант не станет блокировать использование своей операционки и других программ на компьютерах, принадлежащих компаниям из "черного списка". Технически такая возможность существует, ею пользуются для блокировки контрафактного ПО.

Источник в одной из компаний-партнеров Microsoft рассказал изданию, что санкции распространяются на 18 российских фирм, использующих Windows и другие программы от крупнейшего мирового поставщика ПО. На ОС семейства Windows работают большинство банкоматов, включая устройства некоторых из попавших под санкции банков.

Ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров отметил в интервью "Ведомостям", что блокировка программ - это, по его мнению, не исполнение санкций, а кибератака. А председатель правления банка "Авангард" Валерий Торхов полагает, что операционка на ПК пользователя - уже проданный товар, и санкции к нему не применимы.

Напомним, 28 и 29 апреля США и ЕС ввели санкции против ряда российских граждан и компаний, которых в Вашингтоне объявили виновными в развязывании российско-украинского конфликта. В связи с этим, в частности, международная платежная система Visa перестала обслуживать карты двух российских банков - "СМП банка" и "Инвесткапиталбанка".

Источник: "Ведомости"