Аудитория Интернета приблизилась к 3 миллиардам человек

К концу 2014 года число пользователей Интернета по всему миру приблизится к трем миллиардам, что составляет около 40% населения земного шара. При этом больше трети аудитории, подключенной к Всемирной сети, придется на развивающиеся страны.

К концу 2014 года число пользователей Интернета по всему миру приблизится к трем миллиардам, что составляет около 40% населения земного шара. При этом больше трети аудитории, подключенной к Всемирной сети, придется на развивающиеся страны. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН.

Самое многочисленное "население" Сети сейчас приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, тогда как Европа отличается самым высоким уровнем проникновения Интернета — 75%. По данным МСЭ, неподключенными в основном остаются жители развивающихся стран (примерно 90%), и именно за счет них будет обеспечен прирост. Так, по прогнозу аналитиков, к концу года в Сеть выйдет пятая часть населения Африканского континента.

Количество подписчиков на широкополосную мобильную связь достигнет 2,3 миллиарда, говорят в МСЭ. Лидером роста здесь опять же окажется Африка, где процент проникновения увеличится с 2% в 2010 году до почти 20% в 2014-м. Как говорят в ведомстве, к концу года мобильником будут владеть 7 миллиардов человек, причем большая часть из них (75%) будет проживать в развивающихся странах.

Источник: The Telegraph