Продюсеры "бондианы" снимут фильм об Эдварде Сноудене

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment приобрела права на экранизацию книги Гленна Гринвальда об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене "Негде укрыться". Продюсерами ленты выступят Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи, известные по работе над фильмами о Джеймсе Бонде.

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment приобрела права на экранизацию книги Гленна Гринвальда об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене "Негде укрыться: Эдвард Сноуден, АНБ и государственный шпионаж в США" (No Place to Hide: Edward Snowden, the NSA and the U. S. Surveillance State). Продюсерами ленты выступят Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи, известные по работе над фильмами о Джеймсе Бонде — "007: Координаты 'Скайфолл'" и "Квант милосердия".

Сноуден известен тем, что раскрыл засекреченную программу PRISM по масштабной слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ) за интернет-пользователями. В июне прошлого года он передал СМИ данные о том, что АНБ читает переписку по электронной почте и наблюдает за активностью клиентов крупнейших интернет-компаний США — Google, Yahoo, Apple, Skype, Facebook (запрещена в РФ) и многих других. Известие о том, что американские спецслужбы шпионят за пользователями, вызвало большой резонанс в Интернете.

Как сообщает The New York Times, крупнейшие кинокомпании Голливуда рассматривали возможность экранизации книги Гринвальда с осени 2013 года. Многие из них, однако, опасались покупать права, т.к. история Сноудена продолжает разворачиваться в реальном времени. В настоящее время бывший разведчик скрывается в России, где он получил временное политическое убежище.

Sony Pictures — одна из немногих кинокомпаний, которым непривыкать снимать фильмы на актуальные темы. В частности, именна она выпустила в прокат такие картины, как "Социальная сеть" о Facebook и ее основателе Марке Цукерберге и "Цель номер один" о ликвидации террориста "номер один" Усамы бен Ладена.

Источник: The New York Times