Galaxy Tab S: все о новых флагманских планшетах Samsung

На презентации в конце прошлой недели Samsung показала новые флагманские планшетники, которым предстоит конкурировать с iPad Air и iPad mini от Apple. Мы расскажем, что именно ставит Galaxy Tab S на ступеньку выше всех остальных "таблеток" корейской компании.

На презентации в конце прошлой недели Samsung показала новые флагманские планшетники, которым предстоит конкурировать с iPad Air и iPad mini от Apple. Мы расскажем, что именно ставит Galaxy Tab S на ступеньку выше всех остальных "таблеток" корейской компании.

Galaxy Tab S 8.4 и 10.5: внешность и эргономика

В дизайне устройств Samsung который год продолжает использовать проверенный рецепт. Все просто - берется флагманский смартфон (Galaxy S III, Galaxy S4, а в данном случае - Galaxy S5) и без затей растягивается до нужных размеров. Galaxy Tab S 8.4 (особенно эта, более компактная модель) и Galaxy Tab S 10.5 используют те же материалы и элементы дизайна, что и самый свежий смартфон-флагман корейской компании. Задняя крышка сделана из мягкого на ощупь пластика с характерной точечной "перфорацией", по периметру идет ободок из выкрашенного под металл (серебристый или бронзовый цвета) пластика.

Galaxy Tab S 8.4 выполнен в "вертикальном" дизайне (механическая кнопка "домой" и системные сенсорные клавиши на короткой стороне корпуса) и поэтому напоминает гигантский смартфон. Особенно хочется отметить крайне узкую окантовку экрана слева и справа, благодаря этому дисплей (об уникальности которого подробнее ниже) занимает практически всю переднюю поверхность устройства.

"Горизонтальный" Galaxy Tab S с дисплеем диагональю 10,5 дюйма выделяется не столько узостью рамок, сколько исключительно малой для крупноформатного планшетника толщиной - 6,6 мм, как и у более компактной 8,4-дюймовой модели. Для сравнения, iPad Air и iPad mini с дисплеем Retina от Apple имеют толщину 7,5 мм. Весит Galaxy Tab S 10.5 465-467 граммов (в зависимости от присутствия модуля сотовой связи), что на несколько граммов легче конкурента от Apple. Вес его "младшего брата" составляет 294 или 298 граммов (iPad mini с дисплеем Retina - 331 или 341 грамм).

Экран

Пожалуй, главное преимущество планшетов Galaxy Tab S по сравнению с разношерстным ассортиментом других "таблеток" Samsung или с конкурентами - Super AMOLED дисплеи сверхвысокого разрешения (2560x1600 у обеих моделей, соотношение сторон 16:10). Дисплеи на органических светодиодах, отличающиеся повышенным цветовым охватом и контрастностью, уже давно используются в смартфонах Samsung. А вот в планшетниках корейская фирма экспериментировала с этой технологией лишь один раз, в представленном в конце 2011 года Galaxy Tab 7.7.

В Samsung отмечают, что благодаря AMOLED-экранам ее планшетные новинки способны точно отображать более 90% цветового пространства Adobe RGB, а также имеют рекордный показатель констрастности 100000:1. Утверждается, что дисплеи безо всяких проблем читаются даже на ярком солнце.

Помимо этого компания реализовала в Galaxy Tab S 8.4 и 10.5 технологию постоянной изображения Adaptive Display. Она, основываясь на активном в данный момент приложении и данных с цветового сенсора, считывающих характер и цветовую температуру освещения, автоматически меняет цветность, насыщенность, резкость и другие параметры картинки. Многие параметры доступны и для ручной настройки - например, можно убавить насыщенность, если традиционные для устройств Samsung цвета "вырви глаз" вам не по душе.

Программное обеспечение

Оба устройства, разумеется, используют самый свежий Android 4.4 KitKat, а также программную надстройку TouchWiz с интерфейсом Magazine UI. Из новинок по части фирменного ПО можно отметить журнальный сервис Papergarden (будут ли там доступны российские издания, пока не известно).

Кроме того, присутствует известный по Galaxy S5 программный пакет Galaxy Gifts из более чем 30 единиц достающегося покупателю бесплатно платного ПО или различных бонусов. Например, американские пользователи планшетников Galaxy Tab S смогут ежемесячно получать по бесплатной книге в приложении Amazon Kindle.

Интересным нововведением стал режим перевода входящего звонка со смартфона (поддерживаются только некоторые устройства Samsung) на планшет с помощью технологии SideSync 3.0. С его помощью также можно управлять рядом функций смартфона прямо с экрана планшетника - например, отвечать на сообщения:

Поддерживается и одновременное отображение на экране двух приложений рядом (но не четырех, как на Galaxy Tab Pro). Наконец, с помощью сканера отпечатков пальцев планшет может автоматически распознавать пользователя и загружать его в личную учетную запись с персональным набором приложений и настройками.

Реализован и детский режим с отдельным интерфейсом и гибко настраиваемыми ограничениями.

В целом по сравнению с планшетами Galaxy Tab Pro интерфейс не изменился и, по отзывам подержавших в руках новинки очевидцев, частенько работает с подвисаниями и задержками.

Аксессуары

К Galaxy Tab S Samsung предлагает приобрести дополнительно защитные обложки двух типов - "книжную", позволяющего устанавливать планшет под тремя разными углами, и простую. Обложки крепятся к корпусу устройства специальными защелками, а не магнитами.

Обложка для Galaxy Tab S Book Cover

Book Cover

Simple Cover

Кроме того, для превращения планшетника в подобие ноутбука доступна фирменная сверхтонкая Bluetooth-клавиатура с креплением:

Samsung Bluetooth Keyboard для Galaxy Tab S

Samsung Bluetooth Keyboard

Технические характеристики

C точки зрения "железа" Tab S с диагоналями 8,4 и 10,5 дюйма являются одним и тем же устройством. Помимо размеров и веса различие лишь в емкости батареи - 7 900 мА*ч у большого планшетника и 4 900 мА*ч у компактного. С процессорами у Samsung как всегда большое разнообразие - устройства будут комплектоваться как 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, так и собственными 8-ядерными чипами Exynos 5 Octa 5420 с архитектурой BIG.little. В ней сочетаются 4 высокопроизводительных ядра ARM Cortex A15 по 1,9 ГГц и 4 экономичных Cortex A7 по 1,3 ГГц. В зависимости от задач процессор использует те или иные ядра для оптимального баланса производительности и энергопотребления. Суда по первым результатам тестов AnTuTu, гаджеты демонстрируют производительность на уровне Galaxy Note 3.

Пока не ясно, какая именно версия поступит в продажу в России. Вероятно, в случае с поддерживающими сотовые сети версиями это все же будет вариант с чипом Qualcomm, так как в Exynos 5 LTE-модем работает лишь в не используемом в России диапазоне Cat 4. Возможно, у нас в продажу поступят Wi-Fi версии девайсов с Exynos 5.

У девайсов рекордный на сегодня для Android-устройств объем оперативной памяти - 3ГБ, а встроенный носители имеют емкость 16 или 32 ГБ. Есть и слот для карт памяти microSD с поддержкой носителей до 128 ГБ.

Планшетники поддерживают двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooh 4.0, GPS, ГЛОНАСС и даже его китайский аналог Beidou, оснащаются 8-мегапиксельной основной камерой со вспышкой и 2,1-мегапиксельной фронтальной камерой, а также инфракрансым портом для управления бытовой электроникой из специального приложения.

C полными таблицами характеристик устройств можно ознакомиться на сайте производителя.

Цены

Samsung уже открыла прием предварительных заказов на новинки, в том числе и в России. Цены следующие: Galaxy Tab S 8.4 Wi-Fi обойдется в 19 990 рублей, Galaxy Tab S 8.4 LTE - в 22 990, Galaxy Tab S 10.5 Wi-Fi - 22 990 рублей, Galaxy Tab S 10.5 LTE - 26 990 рублей. Указаны цены за пленшетники со встроенным флеш-накопителем емкостью 16 ГБ. Продажи должны начаться в июле.

Для сравнения, iPad mini с дисплеем Retina обойдется при покупке в официальном российском онлайн-магазине Apple в 15 990 рублей (на 3 000 дешевле Galaxy Tab S), а iPad Air - в 19 990 рублей (на те же 3 000 дешевле Tab S 10.5). Разница в цене у аналогичных планшетов с поддержкой сотовых сетей чуть меньше - 2 000 рублей, также не в пользу Samsung. Короче говоря, установленные корейцами на российском рынке цены представляются весьма завышенными. Тем более что в США планшетники будут стоить вровень с iPad Air/ mini Retina, что вполне логично.

А вот, на закуску, официальное видео, представляющее новинки: