В App Store вернули Bitcoin-кошельки

Компания Apple изменила свое отношение к Bitcoin, сняв запрет на публикацию связанных с виртуальной валютой приложений в App Store. Одной из первых в магазин вернулась программа Coin Pocket, позволяющая отправлять и принимать платежи в биткоинах с i-устройств.

Компания Apple изменила свое отношение к Bitcoin, сняв запрет на публикацию связанных с виртуальной валютой приложений в App Store. Одной из первых в магазин вернулась программа Coin Pocket, позволяющая отправлять и принимать платежи в биткоинах с i-устройств. В нее также включен сканер QR-кодов, функция шифрования данных и возможность проверки курсов "монет" по отношению к доллару.

Кроме того, в App Store пустили Bitcoin-кошелек CoinJar и такие приложения, как eGifter, в которых можно совершать внутренние покупки при помощи биткоинов. Так, пользователи теперь могут расплачиваться за виртуальные товары "криптовалютой", а разработчики — избегать 30-процентного налога, который Apple взимает за каждую транзакцию.

Напомним, что производитель "айфонов" начал массово удалять из App Store приложения, которые были так или иначе связаны с Bitcoin, в конце 2013 года. Изгнанию, в частности, подверглись Coinbase и BIPS, а также те, что действовали как посредники при проведении платежей (Gliph и др.).

Однако почти полгода спустя, на конференции WWDC 2014 в июне, Apple изменила соглашение для разработчиков, добавив в него пункт об "утвержденных виртуальных валютах". Новые правила допускают размещение в App Store программ, если транзакции с Bitcoin не противоречат местным законам.

Источник: TechCrunch