Корпорация EMC создает в Сколково инструменты для медицины будущего

Центр исследований и разработок EMC в Сколково провел пресс-конференцию, приуроченную к годовщине своей работы. Главным направлением усилий EMC и ее партнеров в последние 12 месяцев стала разработка комплексных решений в области геномной биоинформатики.

Представители Центра исследований и разработок корпорации EMC в Сколково провели в среду в Санкт-Петербурге пресс-конференцию, приуроченную к годовщине работы Центра. Главным направлением усилий EMC и ее партнеров в последние 12 месяцев стала разработка комплексных решений в области геномной биоинформатики.

Инструменты, над которыми работают исследователи EMC в сотрудничестве с коллегами из Parsec Lab и Лаборатории алгоритмической биологии Академического университета РАН позволят врачам ставить диагноз и определять необходимое лечение на основе данных расшифровки генома пациентов.

По словам вице-президента EMC в России и странах СНГ, гендиректора Центра разработок и исследований EMC в "Сколково" Камиля Исаева, создание готовых инструментов должно завершиться в текущем году. Одна из главных целей - сделать их максимально понятными и удобными для широкого круга медицинских специалистов, а также донести до врачей сам факт доступности подобных решений.

Расшифровка генома, также известная как генетическое секвенирование, в последний десяток лет стала весьма доступна - себестоимость процедуры снизилась на несколько порядков и не превышает тысячи долларов. В то же время, сами генетические данные требуют огромных емкостей для хранения (только экзогеном одного человека занимает полтерабайта). Именно поэтому у разработчиков решений для обработки и анализа результатов секвенирования востребован опыт и наработки корпорации EMC, одного из мировых лидеров в области продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией.

Помимо разработок в области геномной биоинформатики Центр исследований и разработок EMC активно сотрудничает с другим ключевым партнером фонда "Сколково" - Intel. Ведущий мировой чипмейкер помогает решать задачи по созданию решений для облачных вычислений и аналитики больших данных в областях энергоэффективности, финансов и создания "умной" инфраструктуры для коммерческой и жилой недвижимости.