"Спутник" поможет найти работу и спланировать досуг

Государственная поисковая система "Спутник" в ближайшем времени обзаведется массой новых функций, которые помогут ей дифференцироваться от других интернет-поисковиков. Как сообщил вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, вскоре на "Спутнике" появятся поиск работы, афиша и переводчик.

Государственная поисковая система "Спутник" в ближайшем времени обзаведется массой новых функций, которые помогут ей дифференцироваться от других интернет-поисковиков. Как сообщил газете "Известия" вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, вскоре на "Спутнике" появятся поиск работы, афиша и переводчик.

По словам пресс-секретаря "Спутника" Дмитрия Чистова, "Спутник.Работа" и "Спутник.Афиша" почти готовы к запуску. Создавать собственный контент компания не планирует: информация для сервисов будет агрегироваться со сторонних ресурсов (каких именно — не уточняется).

Оба проекта имеют социальный уклон. В "Спутник.Работе" будут предусмотрены разделы по поиску вакансий для инвалидов, пенсионеров, работа на дому и т.д., а "Спутник.Афиша" поможет спланировать досуг семьям. "Мы будем фокусироваться не на блокбастерах, а на том, куда сходить с ребенком в выходные. То есть у этого сервиса тоже будет социальный акцент", — сказал Чистов.

Что касается "Спутник.Переводчика", то вопрос о его запуске окончательно еще не решен. "Сервис перевода текста — пока в стадии тестирования, и нет гарантии, что он будет запущен", — отметили в пресс-службе.

Презентация "Спутника" состоялась 22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Госпоисковик позиционируется как "сервисно-поисковая платформа", ориентированная на "социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России". Проект курирует Алексей Басов, который был назначен вице-президентом "Ростелекома" весной 2013-го, а до этого долгое время возглавлял систему контекстной рекламы "Бегун".                                           

Источник: "Известия"