Найден способ продлить поддержку Windows XP до 2019 года

Компьютерные специалисты выяснили, как рядовые пользователи могут продолжить получать бесплатные обновления для операционной системы Windows XP в течение пяти следующих лет. Для этого нужно отредактировать реестр "операционки", чтобы заставить систему думать, будто вы пользуетесь POSReady 2009.

Компьютерные специалисты выяснили, как рядовые пользователи могут продолжить получать бесплатные обновления для операционной системы Windows XP в течение пяти следующих лет. Для этого нужно отредактировать реестр "операционки", чтобы заставить систему думать, будто вы пользуетесь POSReady 2009 — встраиваемой версией Windows для POS-терминалов, банкоматов, киосков, систем самообслуживания и т.п.

POSReady 2009, основанная на Windows XP с пакетом обновлений Service Pack 3, будет получать "заплатки" безопасности вплоть до 9 апреля 2019 года. Как говорится в записи, оставленной на немецком форуме Sebjik.com, необходимо создавать текстовый файл с расширением .reg и скопировать в него следующие строки:

Windows Registry Editor Version 5.00 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady] 
"Installed"=dword:00000001

Далее, нужно открыть REG-файл, кликнув на него дважды в браузере Internet Explorer. Запустится центр обновлений Windows Update, откуда уже сейчас можно установить несколько апдейтов для POSReady 2009.

Описанный выше способ применим к 32-разрядной версии Windows XP. Для 64-разрядной решение чуть сложнее и включает в себя редактирования файла update.inf. С подробной инструкцией можно ознакомиться в посте.

Microsoft уже успела официально отреагировать на способ продлить "жизнь" Windows XP. Компания заявила, что рассылаемые обновления предназначены исключительно для Windows Embedded и Windows Server 2003, а "клиентов, пользующихся Windows XP, они не смогут защитить в полной мере". Также Microsoft предупредила, что пользователи подвергают свои компьютеры риску, т.к. апдейты не были проверены на Windows XP.

Расширенная поддержка XP была прекращена в прошлом месяце: начиная с 8 апреля никаких патчей и дополнительных обновлений для нее больше не выпускается, что делает "ось" уязвимой для хакеров. И даже несмотря на обещание продолжить рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года, Microsoft предупредила, что Windows XP больше небезопасна.

Источники: Sebjik.com, ZDNet