Google представила новый "язык дизайна" для Android и веб-приложений

Компания Google на конференции I/O в Сан-Франциско анонсировала новую тему оформления - Material Design, которая появится в следующей версии Android и придет на замену Holo. "Материальный дизайн" подразумевает использование "плоских" элементов, ярких цветов, плавной анимации, скругленных кнопок.

Компания Google на конференции I/O в Сан-Франциско анонсировала новую тему оформления — Material Design, которая появится в следующей версии Android и придет на замену Holo. Как рассказал вице-президент по дизайну Google Матьяс Дуарте, "материальный дизайн" подразумевает поддержку как "плоских" так и 3D-элементов с тенями, которые формируются в режиме реального времени.

Текствую трансляцию Google I/O читайте в нашем Twitter-аккаунте

Также в Material Design используются плавная анимация с накладывающимися друг на друга слоями, яркими сплошные цвета и скругленные системные иконки. К примеру, прокручивая экран, одни элементы будут сужаться, другие — разворачиваться. А некоторые из них "плавать" на дисплее, например, кнопка вызова номеронабирателя. Кроме того, шрифт Roboto был оптимизирован для устройств с самыми разными размерами экрана — от "умных" часов до ноутбука и телевизора.

По словам Дэйва Берка, директора по разработке Android, уведомления станут интерактивными: их можно будет читать прямо с экрана блокировки. А играя в игру, можно тут же отклонить пришедшую СМС, сделав свайп вправо.

Material Design на примере Gmail. Слева — приложение в старом дизайне, справа — в "материальном" исполнении

В следующем релизе "операционки" появится новая система блокировки — Personal Unlocking. Она избавит от необходимости вводить PIN-код, если к смартфону, например, подключены смарт-часы, или пользователь находится в каком-то определенном месте.

Вместе с этим было объявлено о старте инициативы Android One по созданию "высококачественных и недорогих" смартфонов для развивающихся рынков. На них будет устанавливаться "стоковая" версия Android, но через магазин Google Play производители и операторы связи могут добавлять собственные приложения.

Стоимость таких устройств не превысит 100 долларов, сказал Сундар Пичай, вице-президент по Android, Chrome и Google Apps. Первой такую "трубку" выпустят в Индии осенью этого года. Она получит 4,5-дюймовый дисплей, FM-радио, поддержку двух"симок" и карт памяти microSD. Партнерами Google выступят компании Micromax, Karbon и Spice.

Источник: YouTube-трансляция Google I/O