Google начала цензурировать поисковую выдачу в Европе

В мае Высший суд Евросоюза обязал компанию Google по требованию пользователей удалять из поисковой выдачи информацию, которая очерняет их, содержит компрометирующие сведения и нарушает закон о неприкосновенности частной жизни. К исполнению жалоб интернет-поисковик приступил на этой неделе.

В мае Высший суд Евросоюза обязал компанию Google по требованию пользователей удалять из поисковой выдачи информацию, которая очерняет их, содержит компрометирующие сведения и нарушает закон о неприкосновенности частной жизни. К исполнению жалоб крупнейший интернет-поисковик приступил на этой неделе.

Об исчезновении своих материалов из результатов поиска Google уже заявили британские СМИ — в частности, BBC и The Guardian. Были удалены ссылки на публикации 2010 года о шотландском футбольном арбитре Дуги Макдоналде, который передумал назначать пенальти в матче между "Селтиком" и "Данди Юнайтед", и история о том, как французские рабочие украшают окна своих офисов клейкими стикерами Post-It.

Кроме того, цензуре подверглись статьи 2002 года о Поле Баксендейле-Уокере, которого сначала обвинили в мошенничестве, а потом оправдали, а также 2007 года о Стэне О'Ниле, экс-главе банка Merril Lynch, действия которого нанесли ущерб его компании. Отправить жалобу (для этого достаточно заполнить форму на специальном сайте) и удалить ссылку на негативную информацию о себе имеет право любой житель Евросоюза. По-видимому, этим и воспользовался О'Нил, поскольку в материале упоминалось только его имя .

По мнению журналистов, закон о "праве быть забытым" (Right To Be Forgotten) фактически заставил Google ввести цензуру, так как материалы пропадают из выдачи без судебного рассмотрения.

Владельцам ресурсов, на которых размещался удаленный контент, компания рассылает письма такого содержания: "Вынуждены сообщить, что в ответ на некоторые поисковые запросы в европейских версиях Google мы, к сожалению, более не вправе отображать следующие страницы с вашего сайта". Ссылки можно найти через международную версию Google.com, однако пользователи из стран Евросоюза их не увидят.

Источники: Marketing Land, The Daily Mail