Новое поколение скиммеров почти невозможно обнаружить

В Европе получает распространение новое поколение скиммеров - мошеннических устройств для создания поддельной копии кредитки. Они настолько малы, что помещаются непосредственно внутрь картоприемника банкомата, и прозрачны, что их практически невозможно обнаружить невооруженным взглядом.

Большую часть скиммеров — мошеннических устройств для создания поддельной копии кредитки — выявить довольно просто: их обычно устанавливают поверх картоприемника банкомата. Однако компания European ATM Security Team (EAST) предупреждает о распространении в Европе приборов для перехвата информации нового поколения, которые настолько малы, что помещаются непосредственно внутрь слота, и прозрачны, что их практически невозможно обнаружить невооруженным взглядом.

Прозрачный скиммер

Скиммер считывает магнитную полосу настоящей банковской карты для последующего ее воссоздания. Наряду с ними, как правило, устанавливается шпионская камера для перехвата вводимого PIN-кода, которая направлена в сторону клавиатуры.

Миниатюрная камера выглядывает из крошечного отверсия (над клавиатурой)

Современные скиммеры, сообщает EAST, также комплектуются мощным аккумулятором и мобильным чипом, способным отправлять информацию об украденной кредитке в виде СМС. Таким образом, злоумышленнику даже не нужно возвращаться к банкомату, подвергая себя риску.

В качестве меры предосторожности рекомендуется прикрывать рукой клавиатуру, когда вы набираете PIN-код. Также, перед тем как вставить карту в банкомат, проверяйте его на наличие посторонних устройств (накладная клавиатура, камера под козырьком). Кроме того, менее надежными считаются банкоматы, которые расположены на улице. Лучше пользоваться теми, что установлены внутри помещений банков.

Источник: Krebs on Security