Yota выпустит аналог Apple TV

Российская компания Yota Devices, выпускающая смартфон YotaPhone с двумя экранами, готовит к релизу портативный медиацентр, который будет совмещать в себе функции нескольких устройств - роутера Wi-Fi, видеокамеры, электронной книги и плеера. Новинка будет называться YotaStone.

Российская компания Yota Devices, выпускающая смартфон YotaPhone с двумя экранами, готовит к релизу портативный медиацентр, который будет совмещать в себе функции нескольких устройств — роутера Wi-Fi, видеокамеры, электронной книги и плеера. Заявку на регистрацию товарного знака новинки — YotaStone — отечественный производитель подал в Федеральный институт промышленной собственности.

По информации "Ведомостей", компания показывала прототипы YotaStone на выставке Mobile World Congress (WMC) 2014, которая проходила с 24 по 27 февраля в Барселоне. Его видели, в частности, министр связи РФ Николай Никифоров, акционер Yota Devices Сергей Адоньев, а также операторы и дистрибьюторы. Они оценили "удачный дизайн" устройства, но посчитали, что высокая цена (около 500 евро) может затруднить его продажи, пишет газета.

Собеседники издания описали YotaStone как аналог телеприставки Apple TV, обладающий более широкими функциями. Аппарат может, к примеру, "раздавать" дома беспроводной Интернет, транслировать цифровое ТВ, хранить фильмы, фотографии, музыку и другой мультимедийный контент. Кроме того, YotaStone способен управлять различными приборами: кондиционером, стиральной машиной и другой бытовой техникой, а также получать информацию от камер видеонаблюдения и датчиков дыма.

Как выглядит новинка, неизвестно.  Дата ее выпуска также не уточняется.

Источник: "Ведомости"