Google узнает, каким должен быть идеально здоровый человек

Google X, исследовательское подразделение компании Google, запустило новый амбициозный проект под названием Baseline Study. Его цель - создать огромную медицинскую базу данных, которая должна помочь нарисовать "портрет" идеально здорового человека.

Google X, исследовательское подразделение компании Google, запустило новый амбициозный проект под названием Baseline Study. Его цель — создать огромную медицинскую базу данных, которая должна помочь нарисовать "портрет" идеально здорового человека. Как ожидается, в рамках инициативы будет накоплен обширный массив информации, благодаря которому медики смогут диагностировать и лечить серьезные сердечно-сосудистые заболевания, рак и т.д.

Согласие на участие в проекте пока что выразили 175 человек. Им выдадут специальную аппаратуру, которая в режиме реального времени будет измерять температуру тела, частоту сердечных сокращений, следить за уровнем сахара в крови и другими показателями. Впоследствии число добровольцев может увеличиться до нескольких тысяч.

Всю собранную информацию, которая полностью анонинма и надежно защищена, будут анализировать алгоритмы Google. В их задачу также будет входить поиск так называемых биомаркеров — отклонений в молекулярно-генетических данных, — которые помогут выявить и предотвратить расстройства на ранней стадии развития, прежде чем они станут опасными для жизни.

Baseline Study возглавляет доктор Эндрю Конрад, который присоединился к Google X в марте 2013 года. Как пишет The Wall Street Journal, в его команду входят 70–100 специалистов в таких областях, как физиология, биохимия, оптика и молекулярная биология. По словам Конрада, проект, к примеру, позволит обнаружить у некоторых людей биомаркеры, которые помогают им эффективнее расщеплять жирную пищу. А другим, у которых такой биомаркер не выявится, могут быть предложены советы по улучшению пищеварения и методы лечения, которые помогут им жить дольше, не страдая от высокого уровня холестерина и болезней сердца.

Источник: The Wall Street Journal