Лондонская полиция размещает рекламу на пиратских сайтах

Правоохранительные органы Лондона начали размещать на пиратских сайтах рекламу, которая предупреждает посетителей о том, что они зашли на ресурс, нарушающий закон об авторских правах, и призывает их его покинуть. Так полиция надеется лишить пиратов главного источника прибыли - баннерной рекламы.

Правоохранительные органы Лондона начали размещать на пиратских сайтах рекламу, которая предупреждает посетителей о том, что они зашли на ресурс, нарушающий закон об авторских правах, и призывает их его покинуть. "Об этом сайте сообщили в полицию. Пожалуйста, закройте страницу браузера с этим сайтом", — говорится в объявлениях.

Таким образом, подразделение по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (PIPCU) надеется убить сразу двух зайцев. Во-первых — лишить сайты с нелегальными фильмами и музыкой притока пользователей, так как сознательные граждане Великобритании вряд ли захотят возвращаться на ресурс, к которому проявляет интерес полиция.

Во-вторых, задача ведомства заключается в том, чтобы оставить такие сайты без главного источника прибыли — баннерной рекламы. PIPCU пользуется технологией контент-провайдера Project Sunblock и размещает свои объявления бесплатно.

Реклама PIPCU была замечена на таких крупных сайтах, как Full-Albums.net и MP3Juices, где можно искать и бесплатно скачивать музыку в формате mp3. При этом их владельцы не могут узнать заранее, какие объявления будут показываться. Если ресурс оказался в черным списке, Project Sunblock автоматически заменит "обычную" рекламу на предупреждение от полиции.

Источник: BBC