Разработчики "русского айфона" переедут в Канаду

Компания Yota Devices, выпустившая уникальный смартфон YotaPhone с двумя экранами, а в этом году анонсировавшая его второе поколение, решила окончательно эмигрировать из России. Об этом канадскому деловому изданию Financial Post заявил генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов.

Обновлено 11:49: представители компании опровергли планы "эмиграции"

Компания Yota Devices, выпустившая уникальный смартфон YotaPhone с двумя экранами, а в этом году анонсировавшая его второе поколение, решила окончательно эмигрировать из России и переместить свою штаб-квартиру из Москвы в Канаду. Об этом канадскому деловому изданию Financial Post заявил генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов.

По словам Мартынова, разработчики "йотафона" намерены активно переманивать местных сотрудников у пионера рынка смартфонов, сегодня находящейся в глубоком кризисе канадской BlackBerry. "Среди этих людей есть великолепные разработчики," - заявил Мартынов в интервью.

Кроме того, отметил топ-менеджер, Yota Devices предварительно договорилась о привлечении финансирования в размере 100 млн долларов в будущем году от инвестокмпании Jacob Securities, расположенной в Торонто. Не исключено даже IPO на фондовой бирже Торонто в течение 2015 года.

Yota Devices, пишет издание со ссылкой на Мартынова, уже давно рассматривала переезд в США или Канаду, и в итоге выбрала последнюю из-за меньших издержек, налоговых льгот и поддержки, оказываемой правительством высокотехнологичным компаниям.

В настоящее время 70% сотрудников Yota Devices уже размещены за пределами России в нескольких офисах, включая специалистов по маркетингу и логистике во Франкфурте, производственный отдел в Сингапуре, а также отдел продаж в Торонто. Из 150 сотрудников фирмы как минимум 15 ранее в разное время работали в BlackBerry, есть и выходцы из финской Nokia.

Cооснователь и гендиректор Yota Devices Влад Мартынов живет в Канаде с 2000 года. В случае, если за ним в Северную америку переедет и штаб-квартира его компании, так полюбившееся журналистам словочетание "русский айфон" применительно к YotaPhone окончательно потеряет смысл.

Источник: Financial Post