Спецслужбы не могут взломать только iPhone и "винфоны"

В Сеть попали секретные документы компании Gamma Group, поставляющей спецслужбам решения для слежки за пользователями. Выяснилось, что, несмотря на многочисленные слухи об оставленных в iOS "бэкдорах", спецслужбы еще не придумали способа удаленно считывать с iOS-устройств конфиденциальные данные.

В Сеть попали секретные документы компании Gamma Group, поставляющей спецслужбам разных стран решения для слежки за пользователями. Выяснилось, что, несмотря на многочисленные слухи об оставленных в iOS "бэкдорах", спецслужбы еще не придумали способа удаленно считывать с iOS-устройств конфиденциальную информацию.

При этом из документов ясно, что за пользователями любых версий Android, BlackBerry устаревших версий и Symbian правительственные хакеры могут следить без труда. Они прослушивают разговоры, копируют контакты, читают СМС, активируют микрофон, чтобы подслушать происходящее в доме и отслеживают местонахождение по GPS.

При этом, защищенными от слежки оказываются только пользователи оригинальной iOS. Гаджеты с джейбрейком хакеры взламывать все же научились. Зато могут почувствовать себя в безопасности пользователи Windows Phone. Взламывать ОС от Microsoft также пока не получается, либо у разработчиков хакерских инструментов пока просто не дошли руки до этой платформы, на которой работают всего несколько процентов устройств. 

Правда, не исключено, что за прошедшее время хакеры все же научились каким-то образом взламывать и "айфоны" и Windows-устройства. Попавший в Сеть документ датирован апрелем 2014 года. Ознакомиться с ним подробнее можно в архиве WikiLeaks

Источник: Washington Post