Sharp Aquos Crystal: смартфон с рекордно узкими рамками дисплея

Художники, работающие над видеорядом фантастических фильмов, давно нам объяснили: у телефонов будущего дисплей занимает всю переднюю панель. Инженеры Sharp решили максимально приблизиться к далекому пока идеалу, представив модель Aquos Crystal. Аппарат получил необычную внешность и при этом недорог.

Художники, работающие над видеорядом фантастических фильмов, давно нам объяснили: у телефонов будущего дисплей занимает всю переднюю панель. Инженеры Sharp решили максимально приблизиться к далекому пока идеалу, представив модель Aquos Crystal. Аппарат получил необычную внешность и при этом недорог.

Это один из первых смартфонов с 5-дюймовым экраном, ширина корпуса которого за счет ультратонких рамок составляет всего 67 мм. Сходные по габаритам модели есть на рынке, однако Aquos Crystal обходит их за счет сверхтонкой рамки и вдоль верхнего края дисплея. Там у смартфонов обычно располагаются решетка динамика (у новинки Sharp голос передается вибрацией всего экрана), датчик приближения (он отсутствует, ПО блокирует дисплей во время звонков автоматически) и фронтальная камера (она "переехала" на панель под дисплеем вместе с сенсором освещенности).

Характеристики аппарата при этом довольно средненькие - разрешение экрана 1280 на 720 (зато изготовлен он по фирменной энергоэффективной IGZO-технологии), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с частотой 1,2 ГГц, 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, 8-мегапиксельная тыловая и 1,2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть поддержка LTE.

Аппарат поддерживает карты памяти mciroSD емкостью до 128 ГБ. Емкость батареи составляет 2040 мА*ч - не так много при габаритах 131 на 67 см и особенно довольно большой толщине (1 см). Весит новинка 141 грамм. Используется ОС Android 4.4.2, интерфейс которой практически не модифицирован по сравнению со стоковой версией на "нексусах".

Цена, впрочем, вполне под стать характеристикам - в США аппарат можно будет купить (без субсидий и налогов) всего за 239 долларов. Тот же не самый дорогой Nexus 5 стоит на 100 с лишним долларов больше.

Источник: The Verge