Хромбуки помогли замедлить падение рынка ПК

Мировой рынок персональных компьютеров в 2014 году продолжил падение, но не такими быстрыми темпами, как считалось ранее. Обеспечить продажи новых ПК помогли ноутбуки Chromebook, которые упали в цене и улучшились в дизайне, а также переход пользователей от Windows XP к современной "оси" Microsoft.

Мировой рынок персональных компьютеров в 2014 году продолжил падение, но не такими быстрыми темпами, как считалось ранее. Обеспечить продажи новых ПК помогли ноутбуки Chromebook, которые упали в цене и улучшились в дизайне, а также переход пользователей от Windows XP, расширенная поддержка которой истекла в апреле, к устройствам с современной "осью" Microsoft.

Как говорится в докладе компании IDC, поставки ПК на мировой рынок в этом году сократятся на 3,7%. Ранее ему предрекали 6-процентное падение. Тем не менее, аналитики делают оговорку, отмечая, что будущее компьютерного рынка по-прежнему остается "шатким".

По прогнозу IDC, в 2014-м на рынок будет отгружено 303,5 миллиона компьютеров: 133,5 миллиона десктопов и 170 миллионов ноутбуков. В целом, в этом году рынок покажет себя более жизнеспособным, чем в 2013-м, когда поставки упали на 9,8% по сравнению с предыдущим годом.

По словам аналитиков, на рост поставок ПК скажутся успешные продажи хромбуков, особенно в сфере образования, и массовая миграция пользователей с компьютеров, использующих устаревшую "операционку" Windows XP. Возрождению интереса к ПК и ноутбукам также поспособствует сокращение поставок планшетников.

Тем не менее, этот процесс не будет длиться вечно, говорит старший аналитик IDC Джей Чоу. Цикл перехода с Windows XP рано или поздно завершится. Кроме того, неизвестно, выиграет ли рынок от новой версии Windows (Threshold), релиз которой запланирован на начало следующего года. Чоу считает, что в долгосрочной перспективе рынок ПК продолжит сокращаться. По прогнозу, к 2018 году поставки компьютеров снизятся до 291,1 миллиона штук.

Источник: PCWorld