Внутренний трафик россиян пропускали через китайские серверы

Зарубежные эксперты выяснили, что внутренний интернет трафик в пределах России мистическим образом перенаправляется на китайские серверы. Это привело к существенному ухудшению качества соединения. Более того, сложившаяся ситуация угрожает приватности россиян в Интернете.

Зарубежные эксперты выяснили, что внутренний интернет-трафик в пределах России мистическим образом перенаправляется на китайские серверы. Это привело к существенному ухудшению качества соединения. Более того, сложившаяся ситуация угрожает приватности россиян в Интернете.

Журналисты уже назвали это происшествие беспрецедентным по своему размаху. Уязвимость была обнаружена экспертами из аналитической компании Renesys. За последний год перенаправление масштабных потоков трафика россиян за рубеж происходило свыше десятка раз. По выводам экспертов, данная ситуация связана с особенностями настройки серверов китайского провайдера China Telecom, с которым российский “Вымпелком” (Билайн) подписал соглашение о BGP-пиринге.

BGR-пиринг позволяет провайдерам обмениваться друг с другом трафиком напрямую, минуя посредников. Это ускоряет и удешевляет соединение. Тем не менее, при определенной настройке, можно добиться перенаправления трафика в чужие сети. В результате, трафик россиян путешествовал через китайские серверы. К примеру, данные из США передавались в Россию через Шанхай. Трафик из Москвы в Ярославль предварительно проходил через сервера Chine Telecom во Франкфурте.

Пока неясно, связана ли сложившаяся ситуация с непреднамеренной ошибкой китайского провайдера или имеет место умысел. Напомним, что Китай неоднократно обвиняли в интернет-шпионаже за своими гражданами и гражданами других стран. К примеру, не так давно правительство страны обвинили в масштабной фишинговой атаке на пользователей Apple. По мнению независимых экспертов, провластные хакеры сумели заполучить доступ к iCloud сотен тысяч пользователей, что позволило им читать личные сообщения, отслеживать местоположение, скачивать личные фотографии и так далее.

Источник: Ars Technica